棚改项目中“有协议无产权”房如何处理?
更新时间:2020-07-31  来源:市长信箱
网友留言:
020200305135756
信件标题:\t棚改项目中“有协议无产权”房如何处理?
信件内容:\t尊敬的市委、市政府及相关部门领导: 你们好! 我是攀枝花市东区居民,我在东区十九冶物业公司购买一套房改房(团结路624栋),现场缴纳了房款,双证、测绘开户以及电网改造费,物业人员承诺第二年即可办理房产证,作为一名收入不高的企业员工我满心欢喜的等待房产证办理下来后即可简单装修作为自己的一个归属,然而正在我等待的过程中得知我买的这个房子涉及到棚改,于是2018年8月我又与枣子坪街道办事处签订了”国有土地上房屋征收补偿结算清单“这一结果让我以及跟我情形一样的许多群众都觉得非常满意。 然而现在已经过去近两年时间,我也多次咨询房屋的补偿款什么时候可以下来,得到的结果是我们这种“有协议无产权”的房屋还没有纳入棚改报账程序,具体情况还不得而知。 尊敬的各位领导,我们作为一群普通老百姓,买个房子安个家真的不容易,现在这种情况让我们觉得很无奈,买了房子没法住进去,棚改补偿又遥遥无期,这叫我们如何是好? 尊敬的各位领导请你们在百忙之中抽出点时间关心一下我们这群无助的老百姓,目前这个房子作何安排?1、我们这种“有协议无产权”的房子能否纳入棚改范围?如纳入了什么时候能够给我们办理补偿款的发放或购房房票的发放?2、如果无法纳入棚改范围,我们的产权证明该如何处理?什么时候可以办理下来? 尊敬的各位领导,我们普通老百姓真的不容易,住房是我们一辈子的奋斗目标,现在这种情况让我们真的很受伤,还请各位领导百忙之中为我们解决!代表成千上万“有协议无产权”的老百姓感谢了!
来信时间:\t2020-03-05\t答复时间:\t2020-06-17
处理结果:\t
尊敬的市民:

您致信市长信箱,反映十九冶“有协议无产权”房屋未纳入棚改报账的问题已由东区棚改办调查处理,现将处理情况回复如下:

经调查,十九冶集团公司于2016年—2018年期间集中售卖了近500套房改房,职工支付了购房款,但均未办理房屋产权证。因市住保办需要核查具体售卖房屋的楼栋、买房人信息等是否符合房改房的买卖条件,但目前十九冶集团公司未按市住保办的要求报送售卖房屋及买受人信息等资料,导致此事迟迟未得到解决。 目前东区棚改办已与您取得联系,并对相关政策进行了解释,同时东区棚改办已通知弄弄坪街办与十九冶集团公司跟进此事,请十九冶集团公司尽快提供资料与市住保办对接此事,以尽早给您确切的答复,您表示理解。

感谢您的来信,顺祝安康。



攀枝花市东区住建局

2020年4月17日
尊敬的市委、市政府及相关部门领导:
你们好。 以上是我三月份给市长信箱的一封信以及回复内容,目前事情依然没有得到解决,本人以及所有”有协议无产权“的居民翘首盼望的事情何时才可以得以解决?我们只是普通的老百姓又凭什么能力去要求中央企业的相关工作人员给市住保办对接此事?我们普通的老百姓写这封信给市长信箱也是为了能够解决这个事情!请各位领导能将此事放在心上,能切实为我们这些普通老百姓解决此事,在此感谢了!


官方回复:

尊敬的市民:

您致信市长信箱,反映“有协议无产权”房屋如何处理,现将处理情况回复如下:

按照《攀枝花市人民政府办公室关于印发<攀枝花市危旧房棚户区改造项目房屋征收补偿货币化安置有关问题的通知>的通知》(攀办发〔2017〕28 号)文件规定,危旧房棚户区改造项目被征收人的确定以房屋权属登记为准。

所反映的在东区十九冶物业公司购买一套房改房(团结路624栋),现场缴纳了房款,双证,测绘开户以及电网改造费。

经调查,十九冶集团公司于2016年—2018年期间集中售卖了近500套房改房,职工支付了购房款,但均未办理房屋产权证。因市住保办需要核查具体售卖房屋的楼栋、买房人信息等是否符合房改房的买卖条件,东区棚改办已通知弄弄坪街办与十九冶集团公司跟进此事,请十九冶集团公司尽快提供资料与市住保办对接此事,以尽早给您确切的答复。目前十九冶集团公司正与市住保办对接此事,请您耐心等待。

感谢您的来信,顺祝安康。

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200721115623
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行