关于公共卫生安全
更新时间:2020-07-31  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长:
您好,今天我想向您反映一下游泳馆的卫生问题。由于暑期到来,游泳的人越来越多,特别是孩子们学习游泳的人数不断增加,但是游泳馆的水质很让我们很担心。星期六我带孩子去奥林匹克游泳馆游泳,发现工作人员在游泳池打捞浮在水面的沫渣。由于不是专业人士,我们也不懂水质清洁的流程,所以在这个非常时期,游泳馆既然开放,就应该比餐厅、歌厅、电影院更加要加强管理监督。请相关部门一定要严格按照行业标准对花共卫生区域的安全进行监督管理,要求业主在显眼处公示清洁消毒情况,接受大众监督,让人们放心地健身!!
敬礼

2020年7月20日



官方回复:

尊敬的市民,您好:

您致信市长信箱,反映“奥林匹克游泳馆卫生问题”经东区卫生健康局调查了解,现将情况回复如下:

一、奥林匹克游泳馆管辖权问题。奥林匹克游泳馆卫生许可证由市卫生健康委颁发,按照谁审批谁监管的原则,该游泳馆由市卫生健康委监管。因此,我局第一时间联系了攀枝花市卫生健康委的委托执法部门市卫生和计划生育监督执法支队,将投诉情况进行了告知。

二、现场检查情况。2020年7月23日下午东区卫计监督执法大队联合市卫计监督执法支队和东区教体局到奥林匹克游泳馆进行现场检查,针对投诉人投诉的“游泳馆工作人员在游泳池打捞浮在水面的沫渣”的情况,游泳馆负责人表示,暑假来临,游泳池内儿童较多,部分儿童会将岸边供顾客喝水的纸杯带入泳池内玩耍,导致纸杯浸泡后破碎游泳池水面因此出现沫渣。针对以上情况,三个部门均要求该馆负责人要加强游泳馆内卫生监管,严禁顾客将食物、纸杯等物品带入游泳池内。

三、现场检测情况2020年7月23日下午,执法人员现场使用快速检测设备对游泳池水浊度和余氯进行了检测,检测结果均符合《公共场所卫生指标及限值要求(GB 37488-2019)》中的规定。

四、场所定期检测情况。按照《四川省公共场所卫生管理办法》中的规定,游泳场馆应定期对有关卫生指标进行检测,该游泳馆于2020年4月17日开馆前邀请第三方检测机构对游泳场所有关卫生指标进行了检测,结果表明:该场所所检测指标均符合《公共场所卫生指标及限值要求(GB 37488-2019)》的规定。同时,该场馆自己购置了快速检测设备,每两小时对场所水质进行了监测,确保水质符合国家标准。

五、下步工作打算。下一步,我局将针对以上投诉举一反三,对我局管辖的公共场所加强监管,确保在疫情常态化防控的情况下,各公共场所的卫生符合相关要求。

 

 

尊敬的市民,您好:

您致信市长信箱,反映“奥林匹克游泳馆卫生问题”经东区卫生健康局调查了解,现将情况回复如下:

一、奥林匹克游泳馆管辖权问题。奥林匹克游泳馆卫生许可证由市卫生健康委颁发,按照谁审批谁监管的原则,该游泳馆由市卫生健康委监管。因此,我局第一时间联系了攀枝花市卫生健康委的委托执法部门市卫生和计划生育监督执法支队,将投诉情况进行了告知。

二、现场检查情况。2020年7月23日下午东区卫计监督执法大队联合市卫计监督执法支队和东区教体局到奥林匹克游泳馆进行现场检查,针对投诉人投诉的“游泳馆工作人员在游泳池打捞浮在水面的沫渣”的情况,游泳馆负责人表示,暑假来临,游泳池内儿童较多,部分儿童会将岸边供顾客喝水的纸杯带入泳池内玩耍,导致纸杯浸泡后破碎游泳池水面因此出现沫渣。针对以上情况,三个部门均要求该馆负责人要加强游泳馆内卫生监管,严禁顾客将食物、纸杯等物品带入游泳池内。

三、现场检测情况2020年7月23日下午,执法人员现场使用快速检测设备对游泳池水浊度和余氯进行了检测,检测结果均符合《公共场所卫生指标及限值要求(GB 37488-2019)》中的规定。

四、场所定期检测情况。按照《四川省公共场所卫生管理办法》中的规定,游泳场馆应定期对有关卫生指标进行检测,该游泳馆于2020年4月17日开馆前邀请第三方检测机构对游泳场所有关卫生指标进行了检测,结果表明:该场所所检测指标均符合《公共场所卫生指标及限值要求(GB 37488-2019)》的规定。同时,该场馆自己购置了快速检测设备,每两小时对场所水质进行了监测,确保水质符合国家标准。

五、下步工作打算。下一步,我局将针对以上投诉举一反三,对我局管辖的公共场所加强监管,确保在疫情常态化防控的情况下,各公共场所的卫生符合相关要求。

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200720102647
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行