海德堡小区违规搭建堆渣场且物业不作为
更新时间:2020-07-23  来源:市长信箱
网友留言:
市长您好:
我是攀枝花市东区新丰路88号海德堡1380小区业主,由于海德堡小区物业公司—四川金联港房地产开发有限公司在小区内(2栋及3栋居民楼之间,原用地为绿化及休息区)违规搭建了堆渣场,时间长达5年以上,给我个人日常生活带来极大的困扰,且对小区居住环境造成非常不好的影响。
1.堆渣场环境无人管理。堆放垃圾除建筑垃圾外,还有大量生活垃圾堆放;垃圾随处堆放,时常占用人行通道及绿化带;挖土机装土后垃圾随处可见,未见清扫;堆渣场大门未按规定落锁,且大门损坏无人维修,周边隔档存在空缺,无人管理及维修,导致经常有老人、小孩出没垃圾堆内,存在重大安全隐患;疫情期间依然有人堆放垃圾,出没堆渣场。
2.堆渣场堆放垃圾时间无人管理:日常时间中午12:00—2:00间依然在施工;周六、周天、节假日挖土机依然在堆渣场施工;晚上22:00之后依然有人丢放垃圾;晚上23:00之后挖土机时常在小区内行驶,以上行为均造成严重扰民。
3.堆渣场周围的围挡缺失,且顶部罩棚并没有进行日常检查和维护,造成围挡及罩棚没有任何作用。挖土机在施工时扬尘及噪音依旧影响很大。由于堆渣场位置在2栋及3栋居民楼之间,紧挨各业主居住区,业主居住区长期受扬尘、异常气味及噪音影响,严重影响生活质量及小区居住环境。
上述情况本人多次与物业公司沟通,但物业公司均未有所作为且依旧我行我素,造成恶劣影响。
按照物业公司承诺,2019年底后会对堆渣场进行拆除,2020年即将过半,希望市政府相关部门与金联港业务公司沟通协调,早日拆除此堆渣场,还业主一个舒适的生活环境,谢谢!盼回复!
(附图说明:随意堆放的垃圾,生活垃圾,小孩出入堆渣场;违规时间施工)



官方回复:

海德堡小区共计户数2255户,目前未办理装修98户。交房至今设立的临时建渣池确实为小区运行的刚性需求,周一至周五清理建渣时降尘喷雾会全程开启,难免会产生一些噪音和对周边居民造成影响。前期由于风季对渣场的防尘网造成了一定的破坏,物业中心尽快在6月中旬修复。对于业主投诉的周六周日建渣清运问题,项目已于19年中旬严格的控制了运渣车进入。同时项目会做好周末禁装修施工监督工作,同时锁闭建渣池大门,避免给周围业主带来影响。2020年3月初物业客服中心已对未办理装修的业主全部电话告知2020年10月拆除建渣池,尽快消除建渣池给周边业主带来的影响。

|

王安琪你好,现将处理情况回复如下:

海德堡小区共计户数2255户,目前未办理装修68户。交房至今设立的临时建渣池为小区运行的刚性需求,周一至周五清理建渣时降尘喷雾会全程开启,难免会产生一些噪音和对周边居民造成影响。前期由于风季对渣场的防尘网造成了一定的破坏,物业中心已在6月中旬修复。对于业主投诉的周六周日建渣清运问题,已要求物业严格控制运渣车进入,同时做好周末禁装修施工监督工作,锁闭建渣池大门,避免给周围业主带来影响。2020年3月初物业客服中心已对未办理装修的业主全部电话告知2020年10月拆除建渣池,尽快消除建渣池给周边业主带来的影响。

感谢您的来信,顺祝安康。


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200513183543
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行