艾明物业不经业主同意私自开业主家门,业主生命财产安全受到威胁
更新时间:2020-07-23  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的领导:
我是东区新源路帝景华庭的住户,由于我家是电梯入户的房子,进电梯需要刷自己家的卡才能进到自己家门,以前一直觉得很安全,别人是进不来的。但是今天我一个人在家,两个自称是物业的人带着一个小孩居然打开了我家电梯门,进到了我家电梯厅,问我家是几号,说是来收物业费。还说已经去过六楼五楼了。我问他们为啥能打开我家电梯门,她们说他们有一张万能的电梯卡,每家门都能打开,随即我给他们领导打了电话,领导态度恶劣,我问为什么会有这样的电梯卡,领导说他们的卡是用来维保维修电梯的。在这里我想咨询一下领导,我们这种电梯入户的房子物业该不该有能打开我们入户电梯的卡?所谓的物业领导一句他们没有卡没法维保维修电梯他们就能随便用卡开我们的门?就算你要维修维保电梯,不需要通知业主吗?作为物业公司工作人员,连房号是如何排列的都不知道就可以随意用卡刷开别人家电梯门询问?这种工作人员是不是该回去待岗培训一下?我还问了物业领导如果我放在门厅的东西掉了怎么办,他回复我,电梯里有监控,可以报警。我就想说了,如果不是你们有能打开我们电梯门的卡,除了你们别人又进不来,东西怎么会掉呢?
现在我强烈请求主管部门严查这种对我们业主生命财产安全造成威胁的事,要求物业注销能刷开任意一家电梯门的所谓万能卡,不经业主允许不得再随意开业主家门,就算你要维修维保电梯,可以电话告知业主,让业主给你开门。不要再找这些拙劣的借口来随意开业主家门,要是业主家只有老人或小孩在家出了问题你物业公司负得了责任吗?再有,艾明物业是我住了这么多楼盘的房子以来第一次遇到还没服务就要提前收物业的物业公司,工作人员还告诉我,现在都是先交钱后服务,我想请问这是物权法规定的?还是霸王条款?小区绿化一天比一天差,休息时间装修这些损害业主利益的事情你们不管,收物业费你们倒是积极。不管是社区还是主管部门就今天我遇到的问题希望给我一个满意的答复,如果不能给出让我满意的答复,我绝不不罢休,定层层上报,报到你们给的答复让人满意为止!


官方回复:

杨磊你好,我局已收悉,现将处理情况回复如下:

远达·帝景华廷9栋户型目前为三个入户门,一个是楼梯道外入户门,一个为电梯外入户厅门,另一个为内入户门,楼梯道入户门和电梯入户门可直接进入入户阳台,电梯入户门卡除每户业主持有外,为方便电梯维修及上门服务,物业服务中心和电梯维保单位各持一张。因物业工作人员工作失误,收物业费时走错房号,已向业主进行了道歉。现艾明物业公司已提出处罚方案,对该员工进行了通报批评和处罚。

感谢您的来信,顺祝安康。

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200630215322
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行