鹭栖花园7栋2-1号的相关问题
更新时间:2020-07-20  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
群众是鹭栖花园7栋2-1号住户,去年时房屋厨房和厕所出现返水情况,今年2月向物业反映也无果,也曾向社区反映,16日时2名社区人员前往查看但他们一直推卸责任,且态度恶劣。群众诉求:1.群众投诉老街社区工作人员态度恶劣、工作不负责;2.群众希望社区和物业解决群众家因返水造成损失的赔偿问题;3.群众希望部门彻底解决房屋返水问题(如如何改管等)。请部门处理,谢谢。


官方回复:
先生:
您好!您于2020年7月17日反映的ID20071714410号“鹭栖花园7栋2-1号的相关问题”的问题,攀枝花市仁和区仁和镇高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
1.投诉人反映家中损失赔偿的问题,经我镇老街社区工作人员与物业工作人员已进行协调,投诉人反映更改下水管道的问题,经查,根据《攀枝花市住房专项维修资金紧急使用预案》、《住宅专项维修资金管理办法》、《四川省物业管理条例》、《四川省住宅专项维修资金管理细则》相关规定,因排水设施因坍塌、堵塞、漏水、爆裂等造成功能障碍;其他功用部位及共用设备出现安全隐患,严重危机公共安全,影响(业主)使用人正常生活,必须消除的,预案原则上由物业机构执行,在没有物业服务机构的情况下,可由业主委员会、居民委员会作为预案的执行机构启动预案并组织实施紧急维修;(一)报告紧急情形;(二)现场确认预案的执行机构现场勘查确认;(三)提出备案申请。
根据《攀枝花市住房专项维修资金紧急使用预案》预案经物业管理区域内专有部分占有建筑物总面积三分之二以上业主且占总人数三分之二以上的业主表决同意后生效,对全体业主均具有约束力,方可申请住房专项维修资金进行维修下水道。建议投诉人参照以上相关规定向相关单位提出申请。
2.投诉人反映希望社区和物业解决群众家因返水造成损失的赔偿问题的问题,因该栋业主使用不善管道堵塞造成投诉人家中反水的问题,我镇老街社区与物业已与投诉人进行当面协调,建议投诉人通过诉讼途径维护自身合法权益。
3.老街社区工作人员态度恶劣、工作不负责的问题,社区负责人已对相关工作人员进行了批评教育,并要求其在工作中端正态度,以微笑服务群众,不断增强社区工作人员为人民服务的宗旨意识,进一步提升服务水平,以热情的工作态度、高效的服务质量,切实解决服务群众“最后一公里”,杜绝此类问题的发生,为此给您带来不便敬请谅解。


攀枝花市仁和区仁和镇人民政府
2020年7月20日
  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?20071714410
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行