省12345:政务服务网业务
更新时间:2020-07-20  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
群众来电咨间注册企业时填写住所经营信息证明,企业是租用的自建房,提示要提供合同备案号或不动产证,群众选择提供合同备案,但是需要竣工验收等证明群众无法提供,希望核实如何处理。群众拨打当地登记机关咨询电话无法接通。企业注册地:攀枝花市仁和区。请有关部门联系并回复。请处理,谢谢。


官方回复:
女士:
您好! 您于7月20日反映的20072014452投诉件收悉后, 现将办理情况报告如下:
一、投诉基本情况:见举报单
二、反映事项及诉求: 政务服务网业务
三、调查处理情况:
办理市场主体(含个体工商户、企业)登记注册,提交材料规范中一项重要的材料就是住所(经营场所)使用证明。根据《攀枝花市人民政府办公室关于印发《攀枝花市市场主体住所(经营场所)登记管理办法》的通知》(攀办发〔2017〕178 号)第八条规定:“放宽市场主体住所(经营场所)产权证明要求。申请人提交场所合法使用证明即可予以登记。以自有场所作为住所(经营场所)的,提交产权证明文件,未取得产权证明的,提交经备案的《商品房买卖合同》或《竣工验收备案书》作为住所(经营场所)使用证明;无上述证明的,由乡镇人民政府(街道办事处)或村(居)委会以及其他有实际管理处置权的法人、其他组织出具同意在该场所从事经营活动的证明。
综上,申请人无法提供房屋买卖合同备案号或产权证,可以点击“产权证”,上传村(居)委会以及其他有实际管理处置权的法人、其他组织出具同意在该场所从事经营活动的证明即可。如有疑问,可咨询2913717。
仁和区市场监管局
2020 年 7月20日


  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?20072014452
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行