东区适龄入学双胞胎参与公立幼儿园摇号的问题
更新时间:2020-07-21  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的虞市长: 见信好,感谢百忙之中阅读,家有幼儿,家住金海世纪城,准备9月送读幼儿园。我们家小朋友(双胞胎)报名参加了攀枝花市炳草岗二街坊幼儿园奥林匹克园区秋季招生报名登记工作,小朋友的登记信息符合奥林匹克园区的招生范围政策。奥林匹克园区今年计划招生3个小班,由于报名人数超出3个小班招生人数,幼儿园于6月下旬对报名登记的小朋友进行了摇号,我们家的小朋友目前接到了一张录取通知书,电话通知有一个没有摇中,为此,做为家长感到非常遗憾,随后我咨询了炳三区附近的私立和普惠性幼儿园,学费最少都在1200—2000/月之间,甚至更高。来攀17年间,看着攀枝花城市巨变,一步一步逐渐变好,在攀买房(贷款)、结婚生子,2016年-2019年由于自己生意失败,欠下巨额贷款,一度想离攀(第二故乡)。但是细想,对攀枝花已有感情,我们需要继续留在攀枝花,为攀枝花的发展尽一份力。目前我失业在家中,家中唯一工作有收入的爱人因疫情政策本月底(7月底)也即将失业,目前我们家中每个月固定支出(房贷、贷款等)比较大,已经压的我们喘不过气,我们大人不敢生病,生病也都不敢看,如果两个小朋友都就读私立、普惠性幼儿园,高额学费我们家庭无法承担,如果两个小朋友分开就读幼儿园,小朋友上学的接送问题也是一个很现实很具体的问题,经过查询,全国各地介于双胞胎上公立幼儿园参与摇号只摇中一个孩子入学的问题,多地都是采取另外一个自动同位入学或者破格录取另外一个,实招人数适当大于计划招生人数,面对以上问题,我已咨询了东区负责基础幼儿教育工作的徐主任,由于实在没有办法,不得不求助市长信箱,请求领导对于我们这种特殊情况,是否可以开个研讨会,解决一下我们这种孩子就读幼儿园的问题。谢谢领导。


官方回复:

尊敬的市民,您好:
;  您的来信已收悉。现将调查情况回复如下:
;  根据《二街坊幼儿园奥林匹克园区2020年秋季学期招生方案》,奥林匹克园区秋季招生计划为小班3个共计90人;招生范围为攀枝花市东区户籍(幼儿和父母其中一方需在一个户口本上)、居住在炳三区(房屋所有权持证人为幼儿父母)居民子女;招生对象为2016年9月1日—2017年8月31日期间出生,身体健康、可正常参加集体活动的适龄儿童。方案中明确提到如登记人数在招生计划内以实际登记人数录取,超出招生计划则采取公开摇号的方式确定入园幼儿名单。 
;  2020年5月28日起,奥林匹克幼儿园在幼儿园大门口及幼儿园官方公众号(攀枝花市炳草岗二街坊幼儿园)公布了招生公告。本公告发出后家长即可扫码进行预登记,预登记截止时间5月31日24点。6月4日至6月5日家长带幼儿及相关材料(户口簿、房屋所有权证)来园进行资料审查。在审核资料过程中对于双胞胎登记情况,园方对家长进行了解释,如后期需要摇号,双胞胎可以选择以一个名字参与摇号,摇到两个都可以入园,反之没有摇到都不入园。或者两个孩子单独参与摇号,以摇号结果确定,双胞胎家长事先都知晓。 通过资料审查,网上报名幼儿共206人,完全符合条件的幼儿共122人。
;  2020年6月23日下午,奥林匹克幼儿园举行了新生摇号活动,区纪委监委驻区教育体育局纪检监察组组长、东区教育体育局民办教育中心主任、二街坊幼儿园园长、二街坊幼儿园纪检委员、阳城社区代表以及新生家长代表8人参加,摇号活动全程录像,接受社会的监督。活动中,参加人员现场审核幼儿资料、工作人员现场安装摇号系统、现场导入数据、家长代表亲自摇号、当场公布摇号结果、摇号电脑封存。当天下午幼儿园工作人员通知摇中的幼儿家长,24日下午家长到园领取了入园通知单。
;  经查,您家的双胞胎小朋友参加了奥林匹克园区2020年秋学期新生登记工作,资料审查完全符合招生条件,您的幼儿是以两个孩子参与摇号,只摇中了一个,故而只录取了其中一个小朋友。
;  感谢您的来信,祝您生活愉快!


;  攀枝花市东区教育和体育局
   2020年7月17日


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200716144912
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行