米易岐黄养大院物业费用问题
更新时间:2020-07-16  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的攀枝花市长,您好!首先感谢您百忙之中查看信件,本人是米易岐黄养生大院业主,近来小区的篮球场,网球场随时有很多非小区人在里面活动,引起小区业主们不满。询问了岐黄大院开发商指定的物业,物业的答复是岐黄大院的停车场,游泳池,门球场,篮球场,网球场都是在岐黄养生大院小区的红线外,是全部围绕在开发商投资的岐黄养生酒店周围,有公众社会功能。在业主的要求下,球场暂时没有对外了,但是问题出来了,我们的物业费目前是米易最高(每平米2.3元),当时买房时和开发商签合同时,开发商商承诺小区有游泳池,网球场,篮球场,门球场,配套有停车场。现在都不属于小区红线内,那从法律上说酒店和公众社会完全可以共用。那我们小区只是靠近这些设施而已,交房已经三年了,我们成了笑话,老百姓和开发商打交道真是弱势,强烈希望市长大人作主,既然这些设施不在小区红线内,请按照普通小区的物业管理费收取,降低物业费用,谢谢了!


官方回复:

米易县住房和城乡建设局

关于市长信箱20200708213418号信件的答复

 

赵毅同志:

您好!您于2020年7月8日致信市长信箱,反映米易岐黄养生大院物业费用问题。我局认真进行了调查核实,现就您反映的问题答复如下:

根据土地出让条件,岐黄养生大院小区旁停车场、游泳池、门球场、篮球场、网球场土地权属归政府所有,由开发商统一打造,建成后需保证其开放性。

小区房屋预售前开发商通过招投标形式确定物业服务企业及物业费价格2.3元/月/㎡,服务范围为小区红线范围内,未包含对停车场、游泳池、门球场、篮球场、网球场区域管理服务。开发商在售房时,销售现场展示的《前期物业服务合同》范本及《商品房买卖合同》范本中均有前期物业相关信息,以供购房人是否选择购买房屋作参考。同时《商品房买卖合同》及《前期物业服务合同》中已明确约定物业服务收费价格及服务内容。

 若您小区确有大部分业主觉得物业费用不合理,可在业主大会和业主委员会成立后由全体业主表决选聘物业服务企业,依据物业服务内容和服务标准确定物业服务费用。

如您仍有疑问和情况反映,可致电县住建局房地产中心,联系电话:0812-8173002。

 

米易县住房和城乡建设局

   2020年7月16日

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200708213418
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行