米易县白坡彝族乡的生命之路,正在被摧毁
更新时间:2020-07-16  来源:市长信箱
网友留言:
市长您好:
很抱歉打扰您!我是米易县白坡彝族乡的村民,米易县普威至白坡彝族乡为单行道且弯道极其多的山区道路。近期不知道是什么原因,原本就很窄的道路多了很多四桥、六桥的矿车,矿车多车速快。更是给我们村民的出行带来了生命安全的威胁,因道路狭窄遇到大车就会堵车,错车一边是悬崖一边是水沟,一不小心就是车祸,一不小心车就倒到水沟里面了。7月4日一家四口就在此条道路上2死2伤造成了重大车祸事故,家破人亡。7月12日本人的车辆也因为错矿车,倒到了沟里面,虽没有人员受伤,但惊吓不小。
希望市长引起重视,此条道路是进入白坡彝族乡唯一的道路,马上将进入雨季及村民核桃收获的季节。如果不控制矿车车流,扩宽道路或者水沟加盖板增加更多的错车位置,此条道路会出现更多的车祸。请政府一定引起重视,不要只顾眼前利益不顾老百姓的生命安全。


官方回复:

米易县交通运输局

关于市长信箱第020200713090900号

信访件的答复

 

网友您好:

您于2020年7月13日在市长信箱中反映“米易县白坡彝族乡的生命之路,正在被摧毁”的相关问题。我局高度重视,认真进行了调查核实。现将相关情况答复如下:

一、关于货车增多的问题

经调查核实,近期白坡至普威货车增多的原因如下:金源公司(销售单位)从盐源县树河镇运输铁矿石原矿至普威,由宏朋公司(购货单位)从普威再运输至昆明。运输铁矿石原矿的车辆大多是凉山籍四轴货车,隔日运输,高峰时段日均约有50辆货车,非高峰时段日均约15辆左右,平均每辆车运载原矿约20吨。

今年以来,我局运管所、路政所将该路段的路产路权保护以及货运车辆运输进行了重点监管,截至目前,该路段共查处超限超载车辆3辆。

二、关于白坡至普威道路问题

普威至白坡段道路为国道G227(原县道盐米路提档升级后为国道G227)的一部分,该段道路由于地形、地质原因,坡陡坎高,山体破碎,存在一定的安全隐患;同时该路线平曲线半径较小,路面宽度仅4.5米,随着该路段车流量尤其是大型货运车辆的增多,容易造成道路拥堵,一定程度上影响了沿线居民出行、农副产品的运输。

2018年,我局制定了增设错车道的实施方案,但由于地质原因,增设错车道需开挖山体,极易引发滑坡等地质灾害,项目实施的难度极大。上级部门综合考虑本段道路即将升级改造,因此没有准予实施。

我局公路养护队加强了对该段道路的养护:保持路面干净整洁,水沟排水通畅,及时疏通桥梁、涵洞,及时清除塌方,对该段道路存在的安全隐患及时进行整治,确保道路的安全畅通。

为消除道路安全隐患,改善群众出行条件,将对我县境内的G227进行升级改造。G227提档升级改造项目已纳入市、县交通“十四五”规划。目前,由市交通运输局牵头正在开展项目前期工作,已完成了项目的可行性研究报告编制、项目选址论证报告,项目建设用地审批也已经取得省厅专家同意。目前,我局正在积极向上争取项目建设资金,力争早日开工建设。

感谢您对我县交通运输事业的关心与支持,如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县交通运输局,联系电话:0812-8172730。


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200713090900
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行