就读攀枝花学院毕业生应征入伍办理毕业证问题
更新时间:2020-06-29  来源:市长信箱
网友留言:
关于高校大学生:王兰,女,身份证号510525199512088524.学号201411001073就读攀枝花学院,攀枝花学院康养学院2014级2班,于2017年6月实习,2017年9月,应征入伍服现役至今。在校期间完成所规定课程及修满规定学分。经考试合格,符合毕业要求。因所在服兵役部队来函,因工作岗位需求,现申请办理王兰同学毕业证书,学位证书一事。我代表王兰家属向学校申请办理毕业证,攀枝花学院康养学院同意办理,攀枝花学院教务处说不能办理。特向市长信箱及相关部门提出以下支持援助。
一、 王兰同志出生于国家建卡建档的“精准扶贫”的帮扶家庭。按国家的政策法规。在允许的情况下,都会向“精准扶贫”家庭倾斜,并给予支持。申诉我们每一个人及部门,是不是都有义务,对“精准扶贫”家庭帮扶和支持。支持王兰同志的学历毕业证办理,直接关系她的前途,也是他们家庭脱贫的好方法,一定安心报效祖国。
二、 经学校证明,学生学籍表等证明,王兰同学已经符合毕业条件,学校对符合毕业条件的学生,准予毕业。【教育部41号令】“第三十二条 学生在学校规定学习年限内,修完教育教学计划规定内容,成绩合格,达到学校毕业要求的,学校应当准予毕业,并在学生离校前发给毕业证书”。
三、 经王兰所在部队来函申请,因岗位需求,申请王兰同志办理毕业证书,学业证回部队作为岗位需要。我以“三个代表”重要思想为指导,积极鼓励和支持大学生参军报国,结合实际落实措施,并让大学生“入伍安心,服役暖心,退伍放心”的精神。为了王兰同志在部队能安心工作,特殊情况特殊办给予支持,让王兰同志安心在部队的工作岗位上,能保家卫国,能建功立业。
四、综合以上,希望得到市长及相关学校教务处及部门,给予办理。给予援助。



官方回复:

市民您好:

    2020年6月19日通过市长信箱转来的《就读攀枝花学院毕业生应征入伍办理毕业证问题》(信件编号020200619171341 )收悉。现将核实的情况回复如下:

一、信访人反映的问题

王兰,女,就读攀枝花学院康养学院2014级2班,于2017年6月实习,2017年9月,应征入伍服现役至今,在校期间完成所规定课程及修满规定学分,经考试合格,符合毕业要求。因所在服兵役部队来函,因岗位需求,现申请办理王兰同学毕业证、学位证书一事。我代表王兰家属向学校申请办理毕业证,攀枝花学院康养学院同意办理,攀枝花学院教务处说不能办理。特向市长信箱及相关部门提出以下支持。

二、调查情况回复

1.根据“中华人民共和国教育部令第41号”第二十七条:学生保留学籍期间,与其实际所在的部队、学校等组织建立管理关系。即保留学籍期间,学生没有参加教学活动,无法取得相应课程的成绩。

2.该生2017年9月应征入伍时,学生并没有完成有关课程的修读,未达到毕业条件,不予毕业,故学校为其保留学籍。在“大学生应征入伍服义务兵役享受的优惠政策”中有关大学生士兵退役后享受升学优惠政策中规定:“高职(专科)学生入伍经历可作为毕业实习经历”。但前提是士兵退役办理复学注册学籍后,才能享受的优惠政策,并不是正在服兵役期间能享受的优惠政策。

3.学校并未出具书面证明王兰同学已经符合毕业条件准予毕业。康养学院(二级学院)所出具材料学校并没有审核认可。

综上,根据“中华人民共和国教育部令第41号”和“大学生应征入伍服义务兵役享受的优惠政策”的相关规定,学校不能为其进行毕业审核。须按照退伍à复学à注册学籍,获得在校生资格后,才能按学校毕业审核流程进行办理。


                                             攀枝花学院

                                            2020年6月29日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200619171341
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行