写给市长信箱的第3封信
更新时间:2020-02-11  来源:市长信箱
网友留言:
遵敬的工作人员:您们好!
非常感谢你们在百忙之中及时给予回复。按照你们的建议2019年12月我联系到原攀枝花市高老庄有限责任公司存放档案的仓库,但是没找到我个人的档案及相关信息。
这次来信要反应的事情是:
1、2019年4月1日你们回复说“东区劳动服务公司具体承担了原区属国营(集体)企业招工管理职责,负责按照当时国家的劳动用工制度和招工政策为企业招工办理相关手续,与企业之间并无隶属关系”。
但是根据事实所知,原东区劳动服务公司的多个下属单位如:东风副食商场、东风商场、渡口商场、东风皮件厂等单位。职工提出辞职后,本单位均要书面上报东区劳动服务公司,经东区劳动服务公司研究后给予相关单位下批复。那么东区劳动服务公司或东风副食商场就应该将批复放在职工个人档案一份另一份交东区档案馆备案对吧。现提供一份1990年6月当时东区劳动服务公司在这方面的批复(别人从东区档案馆查到的),回信说“与企业之间并无隶属关系”这句话还是有点问题是吧。
2、你们回复说:“经东区经济和信息化局认真核查存放于该局的原东区相关改制企业资料,原东风副食商场于1997年改制成攀枝花市东风副食商场有限责任公司”。
我是1985年至1989年在东风副食商场工作的,在此期间所有原东风副食商场的领导、同事都可以出来作证。你们说的改制是以后的事。我要反应的是1989年11月我在东风副食商场辞职时向本单位办公室唐平提交了辞职申请的并留下新单位座机电话,之后了无音讯。那么,东区劳动服务公司和东风副食商场是不是存在管理上的缺陷?
3、由于原东区劳动服务公司和原东风副食商场,没有严格按照人事档案管理的相关规定进行移交东区档案馆导致我的个人信息只找到进没找到出,结果退休时人社局不承认这4年工龄,每个月减少800元退休工资,这个结果该我来承担吗?这4年的工龄真的就没有了吗?找不到了吗?过去了34年想找回当时的工资表或蛛丝马迹谈何容易呀,但是找到当时的领导、同事来作证是没有问题的,可是人社局为什么就不同意呢?拿着人民的俸禄不为人民群众办事不设身处地的为人民服务、为人民着想,这就是攀枝花政府部门吗?
在此,希望能得到市长信箱工作人员和人社局领导的高度重视,遵重历史、遵重实事求是的原则,在不违背政策的情况下给予妥善解决和帮助。我现在已是退休人员,有时间和精力继续上访维权,攀枝花政府不能解决还有省政府,省政府不能解决还有中央,总有解决的办法是吧。期待您们的回复!

2020.1.11

钟雪梅 18783431930
1月8日写的信就不要了,以此为准。并附图片1张




官方回复:

攀枝花市东区人力资源和社会保障局

  关于“给市长的第四封信”的回复

 

钟雪梅女士:

 您好!

转来的标题为“给市长的第四封信”已收悉,现将相关情况回复如下:

一、东区劳动服务公司与区属国有企业的隶属关系问题

经调查,东区劳动服务公司(后来更名为东区就业服务管理局,现更名为东区就业创业促进中心)在80、90年代承担着原区属国营(集体)企业招工职责,按照当时国家的劳动用工制度和招工政策为企业招工,具体负责原区属国营(集体)企业职工的招工录取、办理招工相关手续等工作,完成招工后,按照当时政策规定对《招工录取通知书》、《工资介绍信》等相关的资料予以收录并装档移送进区档案馆。单位职工的日常管理、劳动合同签订、工作岗位安排、工资发放、人事档案管理等工作均由用人单位自主管理,涉及职工辞退(解除劳动合同)的由用人单位或主管单位按照《企业职工奖惩条例》办理。

原东区商业局为当时东风副食商场的主管部门,东风副食商场、东风商场、渡口商场、东风皮件厂等企业不属于东区劳动服务公司下属企业。东区劳动服务公司与区属国营(集体)企业之间确无隶属关系。

二、个人人事档案资料管理和缺失的问题

因您当时是在区属国营(集体)企业工作,工作期间的日常管理、劳动合同签订、工作岗位安排、工资发放、人事档案管理等工作均由用人单位自主管理,未有任何人将您在东风副食商场的人事档案资料移交给原东区劳动服务公司、原东区劳动局、原东区人事局或原东区计经委,无法查找您的人事档案。

三、1985年—1989年工龄的问题

我局接到信访件后,积极协助您查找相关资料,并派人到东区档案馆查询了东区劳动服务公司移交的档案资料,找到了您的招工录取通知书、工资介绍信存根等资料,按照社保相关政策,这些资料仅能证明您曾于1985年12月30日被东风副食商场商场录用, 在办理退休时无法认定工龄。

综上调查核实情况与基本事实属实,您的人事档案保管和受理辞职情况应由用人单位、主管单位或企业改制牵头单位调查核实答复。其反映的由于人事档案缺失导致工龄无法认定的问题,应由社保经办机构(您参保和退休审核在市本级)根据政策答复。

特此回复。

 

 攀枝花市东区人力资源和社会保障局

  2020年2月11日


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200111182927
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行