上城小区广场月子中心的问题
更新时间:2020-02-07  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
仁和区上城小区广场上行50米的天使宝贝月子中心,昨天已关门,今天又开门营业,群众希望相关部门要求关闭该月子中心。请相关部门处理,谢谢


官方回复:

市民:
您好!您于2020年2月3日反映的“仁和区上城小区广场上行50米的天使宝贝月子中心,昨天已关门,今天又开门营业,群众希望相关部门要求关闭该月子中心。请理,”等问题,攀枝花市仁和区卫生健康局高度重视,立即组织相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
天使宝贝月子会所的营业执照和卫生许可证的名称为:攀枝花市玺涵酒店管理有限公司,许可项目为:住宿。仁和区卫生和计划生育监督执法大队按照住宿场所的卫生法律法规和卫生标准要求对该月子会所进行监督管理。
从春节前开始,仁和区卫计监督执法大队按照《公共场所卫生管理条例》及其实施细则、《四川省公共场所卫生管理办法》等法律法规的规定,对仁和辖区的酒店、宾馆等公共场所的场所清洗消毒及通风落实情况;设置有集中空调单位的集中空调通风系统卫生管理情况;消毒产品配备情况;工作人员佩戴必要的防护用品(如口罩)情况;对进入人员进行体温检测、登记和报告情况;按规定对公共用品用具进行清洗消毒、客用物品一客一换一消毒等情况进行全面的监督检查。
该月子会所从1月27日到2月1日,每日都按照要求对入住客人进行体温检测,并按要求通过微信向仁和区卫计监督执法大队上报体温检测记录。2020年1月29日,仁和区卫计监督执法大队接到区商务局通知,要求所有住宿场所的住客只出不进,不允许接收新入住客人。天使宝贝月子会所于2020年1月30日向仁和区卫计监督执法大队报告,在2020年2月份将会有2名宝妈妈及2名新生儿入住,仁和区卫计监督执法大队已向商务局报告该事情,得到回复是:“住宿场所的住客只出不进”。仁和区卫计监督执法大队向该天使宝贝月子会所回复:“住宿场所只出不进,不允许新住客入住”。
2020年2月1日该月子会所上报的体温检测登记表显示新增加了一名住客,新增加的住客是天使宝贝月子会所1月30日报告要入住顾客,仁和区卫计监督执法大队工作人员向该月子会所核实后给商务局汇报天使宝贝月子会所有新入住人员,商务局安排辖区派出所警察进行处理。
2020年2月2日10时41分,天使宝贝月子会所负责人打电话说:派出所已经要求他们全部劝返所有顾客和员工,他们已经劝返了,天使宝贝月子会所有同德的工作人员,要求他们开具无疫情的证明才能回家,询问这个证明他们需不需要开,还是到卫健委开。区卫计监督执法大队向区卫健局咨询后,未查询到相关政策和要求,请天使宝贝月子会所咨询同德镇政府。
根据举报信息,2020年2月4日上午,区卫计监督执法大队、区商务局、区市场监管局工作人员前往该月子中心进行检查,查见:
一、场所大门处于关闭上锁状态,门口张贴有“谢绝探访”“暂停营业”字样,一楼大厅内未查见工作人员。
二、目前会所情况:
1、目前店内居住有顾客:孕产妇一家4口人。从业人员:5名。外勤买菜人员:1名。
2、顾客孕产妇一家于1月26日入住,户籍为攀枝花,长住地为北京,由于婴儿太小无法带回北京,暂未离开本月子会所。
3、酒店自下发“只进不出”要求以来,没有接待新顾客,从原来9户已劝反8户。每日对员工及顾客进行体温检测。对会所顾客及员工均进行封闭式管理。



攀枝花市仁和区卫生健康局
2020年2月6日

  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?20020311874
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行