水质差
更新时间:2020-02-04  来源:市长信箱
网友留言:
自从三供一业改了水管以后,小攀枝花二区放出来的水像米汤一样,几个月了,没有人管管吗,水里消毒需要放那么多的东西吗,没有人反映就没有人管吗


官方回复:

王应志您好:

 您于2020年1月13日反映小攀枝花二区水质问题我委已转市水务集团公司处理,现将有关情况回复如下:

    经水务集团公司专业人员解释,从用户水龙头放出来的自来水呈米汤色,静置片刻后即澄清。该现象形成的原因主要是供水管网中溶入了空气,经压力作用分解成肉眼无法观测到的微小气泡,气泡的紧密排列就会感觉流出的水呈乳白色。这种情况下,水质不受影响,只需在容器中静置一两分钟,随着气泡消失,水自然会变清。等管道中的空气排尽后,此现象就会消失。这是一种物理现象,对水质没有影响,不影响饮用,对身体无害。2020年1月17日,市水务集团公司已与您进行沟通,并就相关情况进行了解释和说明。

    感谢您的留言。

    攀枝花市国资委

王应志您好:

    您于2020年1月13日反映小攀枝花二区水质问题我委已转市水务集团公司处理,现将有关情况回复如下:

    经水务集团公司专业人员解释,从用户水龙头放出来的自来水呈米汤色,静置片刻后即澄清。该现象形成的原因主要是供水管网中溶入了空气,经压力作用分解成肉眼无法观测到的微小气泡,气泡的紧密排列就会感觉流出的水呈乳白色。这种情况下,水质不受影响,只需在容器中静置一两分钟,随着气泡消失,水自然会变清。等管道中的空气排尽后,此现象就会消失。这是一种物理现象,对水质没有影响,不影响饮用,对身体无害。2020年1月17日,市水务集团公司已与您进行沟通,并就相关情况进行了解释和说明。

    感谢您的留言。

    攀枝花市国资委


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200113162404
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行