自来水管网维护
更新时间:2019-02-25  来源:盐边县政府网
反映内容:
盐边新县城从1997年搬迁至今,自来水管网及设施已投入使用了十多年了,许多居民家庭及管网的自来水设施已经老化和损坏,特别是闸阀老化和损坏造成漏水,不仅浪费大量的水资源,还增加了居民的负担。居民也想对自己家中的自来水设施进行维护处理或更换,但许多闸阀都关不了水了,水压又大,无法在这种情况更换。有的是关了就再也打不开,影响居民的生活用水,很是不便。也找过自来水公司的人员,他们也无法,就连片区的主管道闸阀也老化关不了。这种情况不只是一两家,在新县城大多数居民家庭中普遍存在。望能尽快解决为谢!


官方回复:

您好,您反映的问题已交由县住房和城乡规划建设管理局答复,现回复如下。

贵办转来的盐边县人民政府门户网站书记信箱中关于《自来水管网维护》的信件已收悉。反映的“新县城供水设施老化和损坏情况严重,造成自来水浪费及用户使用不便”这一情况确实存在。这种情况也成为自来水公司生产经营的困难之一,针对以上问题自来水公司已做大量的工作,每年都进行大规模的补漏及供水设施维修、更换,但是由于大部分管网和阀门都深埋于人行道下,如果要对全部管网和阀门进行维修改造,将会造成新县城大面积停水及给新县城用户带来更大的不便,为此我公司主要是针对部份老化、损坏特别严重管网、阀门进行了维修改造,若要解决当前存在的全部问题,将需要政府、主管局及相关部门的大力支持——解决维修、改造供水管网中存在的相关问题。
经办单位:自来水公司   联系电话:8654374
                                       二〇一一年八月十八日


  原文链接:http://www.scyanbian.gov.cn/webportal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=7c3adfb2-a9d8-4484-b5c4-5c7d813c4baa
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行