县人民医院
更新时间:2019-02-22  来源:米易县政府网
反映内容:
因颈子疼痛,以及吸气时胸部不适,本人于今日到县人民医院就疹,挂号时,向挂号人员说明了疼痛症状及部位(因不清楚该挂什么科室),挂号人员随即为我挂了第一个门诊室,但当我到诊室时,等了不少于10分钟,未见医生,于是询问情况,工作人员进行了联系,随后,为我更换到外科就诊,就诊时,也向医生说明了疼痛症状及部位,随即按要求拍了光片,又到住院医生处急诊,最终的结论是:建议重新挂号到内科就诊!!!
此时,已是中午12点半,等于是看了大半上午的时间,什么实质性的都没看到!!
作为患者,不选择小诊所,而选择大医院,本就是相信大医院的技术和制度,但遇到这样的情况,真的很影响情绪,而且到底是什么原因引起的疼痛和不适也不清楚,目前,我自己心里还是七上八下的!
由己及人,当别的患者也遇到类似情况时,感受是否也是像我一样呢?
希望院方能了解一下患者的心声!


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年5月10日致县长信箱,反映“希望县人民医院了解一下患者的心声”的问题,我局高度重视,认真进行了调查核实。现将相关情况答复如下:

  您于2018年5月8日首次挂号时间11:20:55,由于您就诊时该医师在住院部处理病员,所以导诊护士建议您到门诊外科副主任医师处就诊;11:37外科医生开出了DR颈椎照片申请,11:52放射登记照片,半小时后取到照片报告,此时就诊的门诊医师已下班,如要找就诊医生看结果需等到下午15:00,为方便您,医生交代门诊下班后到住院部医生继续处置,照片结果是“颈椎轻度退行性改变。”(是一个常见疾病,一般不做特殊处理,也可以康复治疗);由于您“吸气时胸部不适”不属于外科特长,故建议您下午15:00看内科。综合以上调查,您在该院就诊所耗时间约2小时,得到了“颈椎轻度退行性变”的结论。

  针对来信情况,我局调查后责令县人民医院作出整改:一是您就诊的首诊科室扣KPI(KPI绩效考核分值)考核分1分,作整改报告;二是扣该门诊外科KPI考核分1分,作整改报告;三是院务会进行通报批评,并要求全员医务人员举一反三,防止此类事件再次发生。

  如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县卫计局,联系人:蒋婷,联系电话:8179015。谢谢您对卫生事业的关注和支持!

  米易县卫生和计划生育局

  2018年5月14日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=9cba1339-a551-46d8-bb4c-9cd3f55108f0
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行