摩托上牌
更新时间:2019-02-22  来源:米易县政府网
反映内容:
鄙人打算买一辆进口摩托车,排量为399CC,户口上在本县,想咨询一下:
1.到时候车到了去什么地方上牌?
2.上牌需要哪些材料?需要车到场吗?
3.摩托新车有临牌吗?没有的话怎么上路去上牌?
4.摩托车现在的规定是前后牌照必须要上吗?还是可以只用上后牌。


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年2月18日致信县委书记信箱,反映“摩托上牌”的问题,我局认真进行了调查核实,现将办理情况答复如下:

  根据中华人民共和国公安部令〔第124号〕《机动车登记规定》第二条之规定:县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内摩托车、三轮汽车、低速载货汽车登记业务。条件具备的,可以办理除进口机动车、危险化学品运输车、校车、中型以上载客汽车以外的其他机动车登记业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。因此,进口摩托车要到攀枝花市车管所办理注册登记业务。

  根据中华人民共和国公安部令〔第124号〕《机动车登记规定》第七条之规定:申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

  (一)机动车所有人的身份证明;

  (二)购车发票等机动车来历证明;

  (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;

  (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;

  (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;

  (六)车船税纳税或者免税证明;

  (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

  不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。

  摩托车办理注册登记后当日内领取机动车号牌,根据公安部相关规定,摩托车只悬挂后号牌照一块。

  

 

                                                     米易县公安局

                                                  2019年2月22日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=ad946c33-0b51-40bb-9a56-bc8fc006934c
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行