元宵节焰火何时止
更新时间:2019-02-22  来源:米易县政府网
反映内容:
每年的焰火搞得米易一片狼藉,乌烟瘴气。年年如此,毫无新意,既不好看,又污染环境,满天烟尘。何时能停止这种低级的闹剧,还米易人一丝宁静与清幽。


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年2月21日致信县委书记信箱,反映“元宵节焰火何时止 ”的问题。我局高度重视,现将相关情况答复如下:

  举办元宵焰火晚会,是县委、县政府为了让人民群众共享改革发展成果,丰富广大市民节日文化生活,打造节庆文化品牌,助推我县文旅产业融合发展的需要。米易县2019年元宵焰火晚会注重环保理念,利用新产品新技术,通过高科技的多媒体光影与烟花独特的造型结合,呈现了世界一流的光影艺术魅力。晚会当天,10万市民和游客齐聚县城,看龙狮表演,猜灯谜,观灯会,品味焰火晚会震撼的艺术魅力,度过了一个喜庆、欢乐、祥和的元宵佳节。在县委、县政府的高度重视下,在县级相关部门、乡镇的共同努力下,晚会成功举办,得到了绝大多数观众的好评,新华网、人民网、央广网等国家、省、市媒体强势关注,通过多个渠道向全世界的朋友分享晚会盛况,吸引了近30万网友通过网络直播感受米易浓厚的节日氛围,晚会对提升我县知名度和影响力起到了积极作用。

  正如您在来信中所说,举办焰火晚会,会对环境和空气质量产生一定的影响,但是这种影响有限。据县环境监测站监测数据显示,2019年2月19日(元宵节)当天,按照《环境空气质量标准》(GB3095-2012),当晚9:00(晚会结束时)各项污染物浓度达到最大值,但我县县城区域二氧化硫、二氧化氮、一氧化碳小时浓度限值均达到一级标准,颗粒物无小时均值限值。当天二氧化硫、二氧化氮、一氧化碳、可吸入颗粒物、细颗粒物日均值达到二级标准,空气质量为良,AQI指数55。焰火晚会产生的垃圾,在环卫工人和燃放企业的共同努力下,于晚会第二天(2月20日)全部清理完毕。

  针对您提出的建议,下一步,我县元宵焰火晚会将在新技术新产品利用上下功夫,尽量减少因焰火燃放对环境和空气质量的影响,助推我县高质量发展。

  非常感谢您对我县文化事业和环境保护的关心和关注,如您还有意见和建议,欢迎您致电米易县文化广电新闻出版局,联系人:罗潇,联系电话:0812—8185895。

  

 

                                                    米易县文化广电新闻出版局

                                                       2019年2月22日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=84a66dbe-0644-4b96-ad22-e1ad50a2900c
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行