求助信
更新时间:2020-09-11  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的攀枝花市市领导:
您好!
本人屈超,现住米易县攀莲镇青皮村十二组26号。
在米易县远大美域一期买了一套房号11栋1-602交了2万定金,交定金时间2019
年12月26日。当时约定的是家里在重庆的房子卖出去了,拿到钱再来交首付,由于遇到疫情影响全部放假,开发商打电话说等疫情过后再交首付,疫情过后去和开发商商量交首付款的时候,由于出现以下问题导致没办法继续购买:
1. 我老公的征信有问题,置业顾问当时说叫我们去办个假离婚。后面跟我一个亲戚谈到这个事情,他也是在政府部门上班的,他告诉我这个办假证存在很大的风险,而且办假证如果被查到属于违法骗贷。
2. 这个楼盘位于半山腰,有很多的坟墓,当时定的时候开发商说会全部移走,但是现在根本没有,
3. 买这个房子主要是给子女读书的,宣传也是说成为业主可以就读一小,但是后面说又不能读了,交钱之前是说的好好的,现在突然告知不能读所以一家人决定不买了。
跟销售协商过退钱的事宜,销售告知说学区这个是政府的政策变动,是不可抗力的因素,说签了合同了,房子可以不要,但是钱不退。但是这个对于我们来说就是看中他的学区小孩能读书才准备买的,现在这样的结果我们肯定不能买了,既然他们主张是不可抗力因素影响,那么双方应该友好协商退款。
鉴于以上情况,我们多次到楼盘协商无果,销售一直告知他没有退款权利,让我们走法律途径,我们咨询过12348政府法律部门.律师告知如果打官司需要很长的时间,而且这个学区问题的事情是可以跟他们负责人协商处理的,但是我们作为消费者没办法联系到他们的领导,无赖之下只能求助于政府希望政府能为我们搭建一个桥梁,让我们双方能见面协商处理解决退还我所交的2万房款。
  感谢政府为民解忧,感谢政府提供为民服务的平台。
求助人:屈超
电话19982331185


官方回复:

屈超同志:

您好!您于2020年9月3日致信市长信箱,反映米易远大·美域一期购房的相关问题。我局高度重视,立即对您反映的问题进行了核实了解,现就您反映的问题答复如下:

经向项目开发企业米易远大房地产开发有限责任公司核实了解,您已缴纳2万元购房定金并与开发企业于2019年12月26日签订了认购协议书。经核实,远大.美域米易国际康养小镇一期11号楼已于2019年7月取得商品房预售许可,若要解除购房约定,退还购房款,需由您们双方协商解决或采取司法途径解决。经与开发企业沟通,其表示要求您履行协议约定,及时缴纳房款,且不同意退还您缴纳的2万元购房定金,故建议您采取司法途径解决。

您提及的开发企业存在虚假宣传行为,建议您收集相关证据,通过消费者维权或司法途径解决。

 如您仍有疑问和情况反映,可致电县住房和城乡建设局房地产发展和物业服务中心,联系电话:0812-8173002。

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200903140644
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行