农民工社保问题
更新时间:2020-02-14  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长先生:
您好!
首先为打扰百忙之中的您表示歉意。
我是攀枝花市的一个农民工。此次反应得问题两年前也给市长信箱反映过一次,后来不了了之。
2011年入职攀枝花市米易兴辰钒钛有限公司。公司为我购买了一年零八个月社保,后来单位停产,和我一起的多名员工被迫离职。才发现公司一直把我们的社保处于欠缴状态。社保局的回答是(该公司社保欠缴是县政府特意打了招呼的)。就这样一拖再拖。今年我又在攀枝花东区一企业入职,公司为我缴纳社保时发现交不进去,我的社保账户处于欠缴状态。我一农民工也不知道找哪个单位,无奈再次来此打扰百忙之中的市长先生。还望市长为农民工做主。
再次表示衷心的感谢
此致
敬礼
一个农民工 李文静
2020.02.12


官方回复:
将及时调查情况后回复信访人。|

网友:

您好!您于2020年2月12日致信市长信箱,反映“攀枝花市兴辰钒钛有限责任公司未代缴您在其单位工作期间的社会养老保险费,导致您在其它地方参加工作时无法缴纳社会保险。”我局高度重视,现就您反映的问题答复如下:

我局通过金保系统查询,您2011年4月至2012年12月在系统里确实是欠费状态。我们及时联系了攀枝花市兴辰钒钛有限责任公司了解情况,并要求公司尽其可能解决社保欠费问题。公司表示由于目前生产经营困难,拖欠的职工社会保险费,涉及人员多、金额较大。按该公司现阶段生产经营状况,难以筹齐资金缴清欠缴的所有人员社会保险费。公司同意每月筹集部分资金,优先解决即将退休、需要办理社保转移人员的社会保险费,待公司生产经营好转后逐步解决拖欠的社会保险费。由于您属于需办理社保转移人员,公司答复将优先解决您的社保欠费问题,且近期就到米易县社会保险事务中心办理。

如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县人力资源和社会保障局,陈骑戈,联系电话:0812-8178667。


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200212125339
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行