大河南路社区房屋拆迁的问题
更新时间:2020-01-07  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
群众来电告知工单19122611463(1.群众于12月26日11:00左右多次拨打五十一街办办公室(群众称此办公室工作人员姓岳,男士。)电话(0812-2263108),群众咨询为什么每次打通后便挂掉电话?2.之前反映工单“19122511448(群众来电查询:工单19121211314“大河南路社区房屋拆迁的问题”部门受理结果,已将部门回复告知群众,群众不满意。群众称:部门并未提前通知到群众,群众认为回复的不属实,部门若告知提前通知了请出具相关证据、群众的拆迁款需部门通过银行卡转给群众、部门对群众的家具给予赔偿。谢谢。(部门需电话群众))”需要处理部门电话联系,请处理,谢谢。)市民对该工单反映结果不满意。1.既然声称已经没有人居住,那张贴告知给谁看?2.群众称:部门并未提前通知到市民,群众认为回复的不属实,部门若告知提前通知了请出具相关证据、(群众希望电话回复:18180762150),请处理,谢谢。


官方回复:
陶秀萍女士:
您好!您于2020年1月3日反映的【20010311540】号《大河南路社区房屋拆迁的问题》的问题,攀枝花市仁和区大河南路社区居委会高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
处理结果为:
1、关于群众反映电话(0812-2263108)每次打通后便挂掉电话的情况。因为办公室调整,该工作人员已经搬离该办公室,且电话线有故障,无法正常接通。新办公室联系电话为:0812-2263114。在12月26日,该人员已经再次联系陶女士,对电话故障的问题进行了情况说明。并向陶女士再次对棚改政策进行解释,请近期来办理棚改无产权认定签字并领取补偿资金。
2、因防汛期间,该棚改区老旧平房存在严重安全隐患,为解除安全隐患,根据区政府《攀枝花市仁和区人民政府办公室关于危旧房棚户区改造房屋拆除工作倒排工期的通知》的要求,对该片房屋进行拆除,于2019年6月13日,大河南路社区张贴限期搬离通知书(有当时居住人员为证),并请居民相互转告,请未搬离人员在规定时间内搬离,社区已尽到告知义务。2019年6月15日上午,电话联系陶秀萍,提示为暂时无法接通,社区事务繁杂,不能只为一人服务。 2019年6月20日,施工队伍将入场进行拆除,在施工队进场之前,社区工作人员在该片区再次询问是否有人未搬离,居民都称无未搬离人员。
3、棚改资金需本人前来办理相关手续,如本人无法前来,可授权委托亲朋前来办理,社区无权将补偿款直接转入其银行账户,请尽快前来办理棚改相关事宜。
4、个人将房屋钥匙委托邻居罗武烈(已去世多年)的老伴管理,其姓名都不清楚,属个人不负责行为。社区向罗武烈(已去世多年)的老伴询问,称陶秀萍仅给与她一把钥匙,未进屋查看其物品,不知其屋内是否有东西,社区也对拆除工人进行询问,房屋内是否有物品存在,拆除工人称未见任何物品。社区未见其家具,不承担任何责任。
鉴于此情况已多次答复,耽误大量时间,但未能得到当事人满意,建议当事人走司法程序。


大河南路社区居委会
2020年1月6日

  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?20010311540
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行