棚改房票即将过期的相关问题
更新时间:2020-01-06  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
群众是棚改户,2019年12月31日拿房票到仁和区天宇半岛阳光购买新房,被开发商告知房票很难兑现,找理由推脱不予售卖,现房票2020年1月4日就会过期,群众很着急,希望部门协调将房票延期并联系天宇半岛阳光开售商接受政府房票交易,请处理,谢谢。


官方回复:
熊先生:
您好!您于2020年1月3日反映的“本人于2019年12月31日拿房票到仁和区天宇半岛阳光购买新房,被开发商告知房票很难兑现,找理由推脱不予售卖,现房票2020年1月4日就会过期,群众很着急,希望部门协调将房票延期并联系天宇半岛阳光开发商接受政府房票交易”问题,攀枝花市仁和区住房和城乡建设局高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
一、关于房票延期的问题
根据《攀枝花市住房和城乡规划建设局关于棚户区改造货币化安置实行房票制度的通知》(攀住规建发〔2017〕409 号 )的相关规定,房票自开出之日起,有效期由各区政府根据具体项目情况确定,原则上不超过 12 个月,若有遗失或有效期至的可持相关材料到原房票办理单位补办。
二、关于房票的使用规定
由于棚改资金实行报账制,资金到位有一定的滞后性。为打通棚改和房地产市场的通道,确保快速高效使用棚改资金,尽快改善棚户区居民的居住条件,经2017年8月30日市政府第19次常务会议审议通过,决定在棚户区改造货币化安置中实行房票制度。房票是棚改房屋征收安置补偿的资金凭证,由征收人将安置补偿款以房票形式出具给棚改居民,棚改居民凭房票向房地产开发企业购买商品住房。棚改居民购买商品住房用房票抵付购房款,不足部分由棚改居民自行支付,尚有余额的,余额部分由棚改承接主体据实支付给棚改居民并出具房票收取证明。房票只能用于被征收人购房,不得提现、转让、赠与、质押。
为继续有效推进房票的使用,切实维护棚改居民的合法权益,我局将对辖区内的房地产开发企业强化《攀枝花市住房和城乡规划建设局关于棚户区改造货币化安置实行房票制度的通知》(攀住规建发〔2017〕409号)等文件的宣传力度,督促辖区内房地产开发企业更好地执行房票使用等相关文件。

攀枝花市仁和区住房和城乡建设局
2020年1月6日

  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?20010311541
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行