关于尽快开通七中花城校区门口地下通道,保障学生生命安全的请愿书
更新时间:2020-10-16  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的领导:
您好!我是攀枝花市第七高级中学校花城校区的一名学生家长。开学至今每次送孩子入校时,总会看到七中学生和家长等群众踩踏公路中间的植被隔离带并两次横穿马路进校,很是让人心惊胆跳!现就读七中花城校区有小学生、初中生和高中生大概估计2000多人。七中花城校区门口的花城大道教练车较多、车道宽其它车辆车速也较快,而9路公交车车站和七中校门口的地下通道用铁丝网封闭了的,未正常使用,存在严重的交通安全隐患。
2018年10月30日领导留言板上“关于反对市七中2020级在高三时搬至花城校区”相关部门回复的“花城校区门前的花城大道是标志性大道,在校大门两侧均建有过街地下通道,并将在市七中教育集团花城校区正式启用前运行”然而时至今日,9路公交站和校门口的地下通道仍未启用。
七中、花城校区、花城新区、生命安全……这些词有多重要,就不在这儿堆砌辞藻浪费领导的时间了。恳请领导们立即过问相关事宜并拿出解决方案。为便于群众监督,这个“尽早”必须有个期限,之前说的“花城校区正式启用前运行”泡汤了,上个月在七中微信公众号上看到的11月份开通的消息,但至今未有动作,而且公众号上的文章还跑丢了,估计也是泡汤了!作为学生家长,小老百姓,不知道工程卡在那个环节,究竟有什么困难,我们要的是结果,敬请市领导特事特办,尽快解决问题,并给我们一个看得到希望的时间点。
感谢领导对学生们的关爱与呵护!



官方回复:

尊敬的网友:

; 您于2020年10月14日反映“关于为保障学生生命安全,尽快开通七中花城校区门口地下通道”的问题,经调查,现将办理情况回复如下:

; 攀西科技城(花城新区)按照打造市民高品质生活乐园的发展目标,在推进重大基础设施项目的同时,高度重视区域内公园、公厕、地下通道等公服配套项目建设。其中,对攀西科技城核心区渡仁片区已建道路地下通道装修事宜,根据使用需求情况已列出装修工程计划,按进度有序实施。在今年9月市七中花城校区投入使用后,我委加快推进市七中花城校区门口地下通道装修工作,目前项目装修设计已完成,正在确定施工单位,下一步将尽快组织实施,确保地下通道早日投入使用。

; 同时,经现场实地查看,在9路公交车市七中花城校区车站回退百余米处,已设置有人行过街斑马线,在该地下通道投入使用前,为保障安全,建议行人通过人行过街斑马线穿过花城大道。

; 感谢您的留言。

 


    答复单位:攀枝花市攀西科技城管理委员会 

2020年10月16日    


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201014131954
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行