关于计算机二级考试
更新时间:2020-10-16  来源:市长信箱
网友留言:
您好!我是攀枝花学院在校大学生,就与最近关于我遇到的计算机二级考试的问题。
起初参加学校的c语言期末考试和补考发现学校的考试系统无法灵活的识别学生的答案,很大程度上造成了误判。二来临近全国计算机等级考试,在未来教育软件上练习二级题目也发现有相似的误判情况,所以我在思考在等级考试中是否存在误判现象,我们每个人交的80元考试费,是否应该分出一部分用于人工评卷(最后三道大题)来防止误判的发生?
计算机二级真的值得花费时间去练习死板且唯一的解题过程吗?,可以说计算机的解答是多样化的,很灵活。为什么非要有固定的解题答案?
社会飞速发展计算机二级已经失去了存在的优势,又何必当作毕业的门槛?真的求求不要搞我们学生了,我们不是他们的圈钱机器,我们的钱也不是大风刮来的。


官方回复:

尊敬的网友:

您于2020年9月29日在市长信箱中,反映“关于计算机二级考试”的问题,攀枝花学院已经收悉,现根据您提出的问题做如下回复:

1、学校购买的考试系统,全国及四川很多高校都用了十几年,该考试系统在充分调研和严格测试后才正式投入使用,评分标准不会出现问题,主观题目评分比较灵活,很多大题的答案没有限制学生答题方法必须唯一,客观题目答案肯定具有唯一性,学生做错并不能说明题库的评分标准有问题。

2、未来教育软件的二级题目并不是教育部考试中心设置的评分标准,所以该同学反映的未来教育软件上的题目评分标准有问题与教育部考试中心的题目并无关系。

3、全国计算机等级考试是在全国范围内举行的考试,所有高校和社会考生均在参加,学校连续10年组织该项考试没有接到反映发现有错误的试题。

4、计算机等级考试是在教育部考试中心直接领导下开展的,是教育部开展的国家级水平考试,在很大的程度上能够反映一个学生的计算机应用能力和水平,如果没有存在的优势,考试中心早就已经取消,至于收费标准及经费使用均是由考试中心根据相关标准下发,学校无权利更改。

5、计算机二级没有与毕业证挂钩,它是非计算机类学生授位的条件之一。

感谢您的留言。




   答复单位: 攀枝花学院

2020年10月16日    


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200926092556
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行