关于社保补贴的相关问题
更新时间:2019-07-25  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
群众(市民不愿提供姓名)缴纳了社保并欲办理社保补贴报销,资料已经上交到五十一阳光社区,但现在社区要求每天工作不能超过4个小时、每周工作不能超过24小时、工资不能超过1380元才可以享受社保补贴,1.群众要求阳光社区公布2017年、2018年可以报销社保补贴的人员名单、详细住址,以便市民可以核实是否属实;2.群众要求社区退还其所交资料;3.2017年交的社保,办理补贴时部门为何要按2019年新出台的政策来执行。请部门处理,谢谢。


官方回复:
女士:
您好!您于2019年7月24日12345电话热线反映“关于阳光社区社保补贴问题”的问题,攀枝花市仁和区大河中路街道办事处高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
1、关于社保补贴申报工资不超过1380元、工作时间不超过4小时问题:
申报社保补贴的前提条件是既要符合就业困难援助对象认定,又要符合灵活就业登记的。2017年我市的最低工资标准为1380元,阳光社区根据攀仁社【2011】177号第四条规定“灵活就业人员已从事稳定收入劳动的,且月收入不低于当地最低工资标准”的(灵活就业)不符合就业困难援助对象;根据劳动法规定的“第六十八条非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过四小时,每周工作时间累计不超过二十四小时的用工形式”如超过该条规定的则是全日制用工,而全日制用工人员不符合攀仁社发【2016】524号文第二条:无固定雇主: 通过非全日制、临时性、季节性、弹性工作等方式取得劳动报酬的非正规方式就业的要求;申报人提交资料后通过社区和街办反复审核,如不符合文件要求的不予以申报;
2、关于要求社区公布符合申报补贴人员名单、详细地址问题:
阳光社区已于7月5日至11日在社区公告栏已公示符合申报人员的名单;上级部门统一下发的公示表中,并未要求公示符合申报人员的详细地址。在公示期间未接到任何居民举报电话,于当月15日收回的公示名单。公示期满外如对已公示人员还有疑问的,可以拨打社区座机号进行举报,社区工作人员根据举报内容,进行再次核实被举报人的真实就业情况,再决定是否予以申报补贴。
3、关于居民要求退回其所提交资料问题:
根据区级部门要求,申报人员所提交资料除就业失业登记证和发票原件予以退还外,其他资料须由社区归档保存2两年,便于上级相关部门检查。目前社区已陆续电话通知不符合申报人员领取就业失业登记证和发票原件。
4、关于2017年申报补贴为何按2019年新出文件执行问题:
现申报社保补贴政策则是按(攀人社发【2016】524号)文件执行,在未出台新文件废止旧文件的情况下,继续按旧文件执行,凡符合该文件规定的人员均可向户籍所在地社区申报社保补贴。而2019年新出文件只涉及工作人员在核查资料时的工作指南,该文件中从(劳动合同法)、(婚姻法)、(劳动合同)等方面审核申报人员所提交资料是否符合享受社保补贴专项资金。

大河中路街道办事处
2019年7月25日

  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?19072409688
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行