阳光家园社区相关问题
更新时间:2019-07-04  来源:仁和区人民政府网
网民留言:
阳光家园社区本来告知国家会对退休的群众的养老保险补贴三分之二,但现在资料交期的情况下,现在告知只要上班超过四小时,或者工资超过1300就不给予补贴,群众来电表示希望社区可以把国家的政策文件发在小区的手机群里。并希望知道为什么3月份交完资料以后到现在才告知群众无法办理。请处理,谢谢!


官方回复:
匿名:
您好!您于2019年7月2日反映19070209444号“阳光家园社区相关问题”的问题,大河中路街道办事处高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:
1.\t工资超过1300元不予以申报社保补贴问题:
申报社保补贴的前提条件是既要符合就业困难援助对象认定,又要符合灵活就业登记的。2017年我市的最低工资标准为1380元,阳光社区根据攀仁社【2011】177号第四条规定“灵活就业人员已从事稳定收入劳动的,且月收入不低于当地最低工资标准”的(灵活就业)不符合就业困难援助对象,申报人提交资料后通过社区和街办反复审核,如不符合文件要求的不予以申报;
2.\t上班时间超过四小时不给予补贴问题:
申报社保补贴的前提条件是即要符合就业困难援助
对象认定,又要符合灵活就业登记的。根据劳动法规定的“第六十八条非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过四小时,每周工作时间累计不超过二十四小时的用工形式”如超过该条规定的则是全日制用工,而全日制用工人员不符合攀仁社发【2016】524号文第二条:无固定雇主: 通过非全日制、临时性、季节性、弹性工作等方式取得劳动报酬的非正规方式就业的要求;
3.\t关于居民要求将文件发微信群问题:
社区建立微信群问题,是为了方便居民与社区及时进
行灵活就业社保补贴资料的收集,现资料已收集完毕群已解散,如有居民对社保补贴有疑问的可以到社区咨询相关政策和领取社保补贴相关宣传资料。
4.关于为什么3月后才通知居民无法办理问题:
我街办于2019年6月10日下午在协同平台收到攀仁社【2019】54号文《关于仁和区就业困难人员申报社会保险补贴灵活就业情况核查工作的通知》,而2017年社保补贴申报资料起截止时间为3月1日至3月31日结束;2018年社保补贴申报资料起截止时间为5月28日至6月15日结束,在6月11日前阳光社区资料差不多已收集完成,并按照文件要求陆续进入审核阶段,在此之前并非即收即审资料。

攀枝花市大河中路街道办事处
2019年7月2日

  原文链接:http://www.renhexf.com/views/Feedback/LetterDetail.html?19070209444
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行