请求为仁和新街同安巷安装路灯
更新时间:2019-06-06  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的领导,您好!
我是仁和新街同安巷的住户,这里属于老旧小区,被边缘化的地方。这里道路崎岖不平、没有一盏路灯,一到晚上就一片漆黑,一墙之隔的新街晚上一片灯火辉煌,而我们这里就暗无天日。经常下班已经天黑了,也只能摸黑回家,心里时常被阴森恐怖笼罩,到家了再也不敢出门,孩子上晚自习也不敢独自回家,老人更是举步维艰。这对于我们常年居住在这里的人来说真是煎熬。
希望领导能关注下我们处在城市边缘化的人群的基本生存保障问题,能给我们安装几盏路灯,如果能顺带将道路也铺平那就再好不过了。万分感谢!
写此信未抱希望能解决问题,不知道能解决问题的领导能否看到此信。


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  经查,您反映的问题属实。由于楼栋各单元及楼道安装照明设施问题,属于公共地段,受益人为同安巷2栋所有居民住户,根据居民自治章程,谁使用,谁受益,谁负责的原则,应由居民住户自主,社区居委会协调解决。仁和镇及仁和街社区工作人员已和您取得联系了,并将解决方案进行了沟通。建议您推选出该楼栋居民代表,推选出居民代表后,需由居民代表其中一人到仁和区电力局开设公共照明地段电表专户,组织全体住户集资安装楼栋路灯,解决照明问题。


  感谢您的来信。


  攀枝花市仁和区仁和镇人民政府


  2019年6月5日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020190516173345
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行