建议市教育局取消“校园一卡通”收费,切实减轻学生负担。
更新时间:2019-05-15  来源:市长信箱
网友留言:
市教体局:攀枝花市实验学校打着学生自愿的名义,让学生缴费“校园一卡通”,办卡费50元,每年使用费120元。很多学生家长认为缴费加重了学生的负担,不愿意使用。但学校让学生回家必须家长签字,实际上强迫学生使用。“校园一卡通”收费,实际上是原来国家明令禁止的校讯通收费的翻版。校讯通停止使用几年了,现在以“校园一卡通”的新形式出现,死灰复燃。建议市教育局取消“校园一卡通”收费,切实减轻学生负担。


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  一、关于攀枝花市实验学校建设“校园一卡通”的情况说明


  1.学校为什么要建设智慧校园一卡通系统


  攀枝花市实验学校是一所九年一贯制学校,现有在校学生4000多人。其中小学全部为走读生,初中分为走读、午休、住校三种情况,每天学生进出校园的安全管控难度大。为便于学校、家长准确掌握学生进出校园情况,切实加强校园安全管理,运用信息化手段提高管理水平,学校于2019年1月启动了此项工作。


  2.智慧校园一卡通系统建设的政策依据


  (1)根据攀枝花市政府办公室印发的《攀枝花市教育信息化实施意见》(攀办函〔2015〕143号)明确:“校园一卡通”项目是我市教育信息化建设的选建项目之一。


  (2)《四川省教育厅关于加强中小学“校讯通”类业务管理的通知》(川教函〔2010〕237号)指出:“校讯通”业务的开展促进了学校管理手段的信息化,方便了家校沟通。开展该项业务必须本着自愿的原则,确保进退自由;必须严格规范收费行为;严禁学校及教师违规接受相关经营单位的款物等谋取不正当利益的行为。


  3.学校建设建智慧校园一卡通系统的具体程序


  (1)认真开展了项目前期论证工作


  市实验学校到实施了此类系统的学校进行了充分的考察、论证,作了充分的前期准备工作,结合实际制定了工作方案。


  (2)家长代表大会表决通过


  2019年1月20日,学校召开了家长委员代表大会,为充分体现代表性和保障家长的知情权,每个班派出2--3名代表,到会代表共182名。


  在本次家长委员代表大会上,学校介绍了拟建设智慧校园一卡通系统的设想及收费标准,并提交全体家长代表表决,有170位家长同意使用,同意率达到了与会代表人数的93.4%。


  因此,本次智慧校园一卡通系统建设及资费标准是充分尊重家长意见,并获得表决通过后实施的。


  (3)严格按照规范程序招标


  该校于2019年1月30日进行了公开招投标,评审委员会由家长代表和教师代表组成,中国联通攀枝花市分公司中标并于2019年2月起建设该项目。


  (4)前期开展了试用工作


  为充分让家长、学生了解实施本项目的目的和意义,该校与中国联通攀枝花分公司进行了一个月的试用。家长在该校微信服务号上每天都能清楚了解孩子进出校园情况,学校能够全面掌握学生每天的进出学校的情况,为学生安全管理提供了有效的数字化保障。


  (5)严格执行自愿原则


  中国联通攀枝花分公司于2019年4月下旬向该校全体家长发放了资费说明,一是本着家长自愿;二是对符合条件的贫困家庭学生实施减免;三是充分考虑初三学生使用期仅4个月,对初三学生实行免费使用,只收取办卡押金50元,毕业时统一凭卡退费;四是按照国家规范教育收费的有关要求,费用由中标方中国联通攀枝花分公司直接收取。


  4.智慧校园一卡通系统基本功能说明


  1.走读住校管理在校申请;2.出入学校提醒即时分享;3.出入学校监控实时抓拍;4.头像识别;5.在线请假提示管理;6.考勤统计及时掌握;7.重点监控异常分析;8.在校通知及时传达;9.班级动态实时更新;10.成长动态双向反馈;11. 班级通讯录及时查阅;12.班级课表灵活展现等。


  二、智慧校园一卡通后续管理工作


  智慧校园一卡通系统建成后,按照相关协商约定,经过一个月的试运行,为家长提供了学生在校、离校状态,为学校提供了安全数据保障,得到了绝大多数家长的认同,也符合现代校园安全管理趋势。为贯彻落实全国教育大会精神和教育信息化2.0行动计划,更好的服务学校、家长及学生,促进家校沟通,利用信息化手段筑牢学生在校安全屏障。下一步,该校将进一步做好以下工作:


  一是加强管理,严格按照比选文件、投标文件及合同内容要求中标方做好系统运行的维护。


  二是做好家长使用培训工作。鉴于智慧校园一卡通系统在建设初期,有的家长对功能还不是很了解,该校将在五月份再次对家长开展使用培训工作。


  三是严格执行家长自愿原则,要求中国联通攀枝花分公司对不愿使用本系统的家长不得收取任何费用。


  四是对符合条件的贫困家庭学生实行费用减免。


  三、关于“取消校园一卡通收费”问题


  根据《四川省教育厅关于加强中小学“校讯通”类业务管理的通知》(川教函〔2010〕237号),没有禁止学校使用该业务。我局将严格按照上级文件要求,进一步加强对 “校讯通”类业务的管理,同时要求学校严格遵守规定:


  (1)使用“校讯通”类服务必须本着家长自愿的原则,确保进退自由。不得对不愿意使用的家长收取任何费用。


  (2)严禁学校和教师代经营单位收费。


  (3)严禁学校及教师违规接受相关经营单位的款物(包括收费提成)等谋取不正当利益的行为。


  感谢您的来信。


  攀枝花市教育和体育局


  2019年5月9日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020190429110931
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行