攀枝花市医疗保险的使用
更新时间:2019-05-15  来源:市长信箱
网友留言:
我父亲购买了攀枝花市的最高档次的医疗保险,请问每个月国家是否会返钱回医保卡内?用于在医院或者药店购买药品使用?


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  按照《关于调整我市城镇职工基本医疗保险部分政策的通知》(攀人社发〔2018〕187 号)文件规定,我市灵活就业人员依据本人实际,可自愿选择按照上上年度四川省城镇非私营单位在岗职工平均工资的 9.5%(一档)、4%左右(二档)缴费标准缴纳参加城镇职工医保。


  灵活就业人员按一档缴费标准缴费的,其城镇职工医保待遇与单位职工一致;按二档标准缴费的,不建个人账户,其住院医保待遇与单位职工一致、门诊二类特殊疾病报销最高限额按单位职工的 50%左右确定。


  经与您电话联系并查询社会保险信息系统,您父亲是按照我市灵活就业人员二档缴费标准缴费,因此不建个人账户(不会返钱回医保卡内),相应也不能用于在医院或者药店购买药品使用。


  感谢您对我市基本医疗保险工作的关注和支持。更多攀枝花市城镇医疗保险政策规定,请到市、县(区)医保经办机构窗口或拨打电话0812-3506386、5791303、3886626咨询。


  感谢您的来信。


  攀枝花市医疗保险管理局


  2019年5月7日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020190426173544
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行