关于异地医保刷卡问题
更新时间:2019-05-15  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市医保局领导:
我们是攀枝花的零售药店,目前攀枝花正在建立阳光康养产业,为了满足外地人,到攀枝花康养的购药需求,我们去年就递交了异地药店刷卡购药开通申请,怎么到目前为止还没有开通呢?!时间都过去半年了?我们希望市局帮我们尽快落实异地刷卡购药问题,解决真正的民生问题!谢谢!


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  为加大我市2019年定点医药机构的异地就医联网结算工作,按照补短板、提质效、强服务的原则,我局于2018年12月组织各县(区)医保经办机构及部分定点医药机构安排布置我市异地就医宣传及联网结算工作,要求各县(区)医保经办机构与辖区范围内的康养办、旅游部门对接,了解掌握辖区康养酒店、康养机构、农家乐分布情况,及其附近的定点零售药店、医疗机构分布情况,按照自愿申请原则,统筹兼顾、科学规划、合理布局,制定辖区异地联网结算医药机构扩面规划,优先将有服务异地参保人员意愿、技术水平好的医药机构纳入规划范围。


  目前,各县(区)医保经办机已将该辖区范围内有意愿实现异地就医联网结算服务的医院和药店名单汇总到我局,根据市医疗保障局异地就医2019年工作目标任务的要求,结合全市康养+医疗总体规划和各县(区)的实际情况,我局将按照米易、仁和、盐边、东区、西区先后顺序安排各辖区内的医药联网机构开通联网工作。具体联网计划为:6月底前新开通20家药店;9月底前新开通10家医院、10家药店;12月底前新开通2家药店。现已将名单发给市医疗保障信息中心,提前做好开通联网结算的准备工作。


  由于医保政策和就医管理较为复杂,如有不清楚或不明白的问题需要进一步了解的,请及时与我们联系。市民如需了解更多的攀枝花市基本医疗保险政策规定及就医结算注意事项,可登录“攀枝花市人力资源和社会保障网”(网址:www.scpzh.lss.gov.cn)进入“攀枝花市医疗保险管理局”网页。阅读相关资料介绍后,仍有不清楚或不明白的问题,可致电攀枝花市医疗保险管理局异地就医科(工作时间周一至周五的上午9:00—12:00,下午1:30—5:00联系电话0812-3353953、5791303)咨询。


  感谢您的来信。


  攀枝花市医疗保险管理局


  2019年5月7日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020190427235708
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行