市药监局把办事程序搞复杂了
更新时间:2019-04-04  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长:
目前国家大力提倡简化手续,办事越简单越好,但是攀枝花市药监局,恰恰相反,要各县区任何事情,都要往市里跑,导致办事程序复杂,加大办事成本,想当然的苦累老百姓!建议具体业务办事全部下发到区县药监局,市药监局只宏观执行策略!


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  一、药品零售企业的许可工作


  (一)《中华人民共和国药品管理法》第十四条规定开办药品零售企业,须经企业所在地县级以上地方药品监督管理部门批准并发给《药品经营许可证》。


  (二)《中华人民共和国药品管理法实施条例》第十二条规定开办药品零售企业,申办人应当向拟办企业所在地设区的市级药品监督管理机构或者省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门直接设置的县级药品监督管理机构提出申请。


  (三)《药品经营许可证管理办法》(局令第六号)第三条规定省、自治区、直辖市(食品)药品监督管理部门负责本辖区内药品批发企业《药品经营许可证》发证、换证、变更和日常监督管理工作,并指导和监督下级(食品)药品监督管理机构开展《药品经营许可证》的监督管理工作。


  因此根据药品相关法律法规的规定,《药品经营许可》的发证、换证、变更等行政审批职责在市局。


  二、2015年1月28日,攀枝花市食品药品监督管理局印发《攀枝花市食品药品监督管理事权划分方案》(攀食药监发〔2015〕8 号),方案中市局将药品零售企业经营行政审批工作委托给各县(区)局,由各县(区)局开展许可工作,一直到现在。


  三、2018年3月2日东区进行行政审批制度改革,新设立了行政审批局,东区局不再具有行政审批权限,我局委托东区局的药品零售企业经营行政审批工作随之失效。自此东区的行政审批工作由市局政务窗口受理,委托东区市场监督管理局对企业开展现场检查,现场检查结果交我局审核批准。今年各县(区)在行政审批制度改革中均设立行政审批局,我局委托各县(区)局开展的行政审批工作也将随之失效。因此今后的药品零售企业经营行政审批将由市局受理并开展审批,现场检查仍将委托给各县(区)局实施,行政审批将由市局实施。


  感谢您的来信。


  攀枝花市市场监督管理局


  2019年4月3日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020190328104942
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行