文体路半夜噪声扰民
更新时间:2019-03-14  来源:米易县政府网
反映内容:
我是米易城南嘉汇小区居民,近期饱受噪声困扰,严重影响生活,特来信投诉,希望有关部门加强管理,切实解决问题。
在2018年,由于城管部门管理工作得当,尽管我们的居住小区临近市场,农产品交易能够做到不占道经营,从而交通顺畅,大家可以睡个安心觉。但是,由于2018年12月受酿造厂片区电力供水改造和过年交易量增加的影响,导致了农产品交易占道经营的现象。每天从半夜3点到早上城管上班期间的4个多小时,都挤到文体路靠城南市场门口约200米的公路上,完全堵塞了交通,汽车喇叭声、菜农的吆喝声、手推车的哐当声,声声入耳,让人无法入睡。
本以为这种占道行为,只是临时性的,道路修好后,他们会回到原来的地方经营,居民也能体谅做生意的不容易。但是,他们这种长期占道经营,给周边居民生活造成了极大的影响,而且是有办法管理得象2018年前期一样好的。所以,来信告知,希望管理部门加强管理,还居民一个安静的生活环境,谢谢。


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年3月9日致信县委书记信箱,反映“文体路半夜噪声扰民”的问题。我局高度重视,认真进行了调查核实。现将相关情况答复如下:

  经调查核实,城南文体路夜间卖菜噪音扰民的情况确实存在。米易县综合行政执法局联合县公安局、县市场监管局对文体路夜间菜贩占道经营路段进行了清理整治,对沿路占道经营及蔬菜交易车辆进行清理,并将其引导规范至蔬菜临时交易区(城南农贸市场后门活禽交易处附近)进行交易。下一步,我局将进一步加大对占道经营的劝管力度,积极协调或配合相关职能部门加强城市综合管理,还广大人民群众一个干净整洁、安静的居住环境。

  对此造成的不便,敬请谅解。如您对城市发展还有其他意见及建议,欢迎致电米易县综合行政执法局反映,电话:0812-8175457。

  

 

                                                米易县综合行政执法局

                                                 2019年3月14日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=8dbcc48f-1076-429d-99dd-fcc227cb91e1
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行