米易县第一小学校西校区小卖部
更新时间:2019-01-14  来源:米易县政府网
反映内容:
尊敬的县长:
您好!
我的孩子在一小西校区读四年级,因家庭原因都是我一人管理,由于工作原因不能去接她放学,所以都是她自己坐公交车回家。学校门口的小卖部售卖各种零食,而且还提供免费动画片(有时甚至播放的是偶像剧、爱情片,超出了孩子的理解范围。直接导致孩子早熟。)。导致孩子上课不能注意力集中,放学不按时回家,甚至现在已经忘了中午回家吃饭。出现这种情况,在教育孩子的同时,希望县领导能整顿一下这种风气。毕竟孩子小,不能像成年人一样自觉自律。受影响的可能不是我家这一个孩子,每天上学放学时都会有成群的孩子围在那里看电视。
只有两天就期末考试了,希望县领导能尽快整顿!
感谢县领导!


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年1月7日致信县委书记信箱,反映“米易县第一小学校西校区小卖部”的相关问题。县教育局和草场乡政府高度重视,现将相关情况答复如下:

  一、县教育局

  据调查,您所反映的小卖部不是第一小学校西校区的小卖部,而是距学校100米外公路边住户的小卖部。

  县第一小学校西校区1月8日开展了对学生的安全宣传教育,其中包括走读生到小卖部买零食和看电视问题,同时组织值周教师到学校附件巡查疏导;我局已与草场乡政府联系联合治理校园周边环境。

  县教育局与您进行了电话联系,希望您配合学校加强对子女的教育,控制子女零用钱,要求子女放学后尽快回家。

  感谢您对教育的关注,如仍有疑问或情况反映,可致电米易县教育局,联系人:陈兴品,联系电话:8172499。

  二、草场乡政府

  接到您的反映后,草场乡政府立即安排工作人员现场核实,并向周边小卖部提出了明确要求,要求其关注学生儿童身心健康,不得播放电视吸引学生停留观看,影响学生按时上学、回家和学习,不得售卖过期、变质和不合格的食品。同时,也恳请包括您在内的广大家长朋友,多抽出宝贵时间,加强与孩子的沟通和交流,关注孩子的身心健康,积极引导孩子的言行。感谢您的支持!

  如您仍有疑问或情况反映,可致电草场乡人民政府,联系人:侯炫渝,联系电话:0812-8176645。

  

 

                                                            米易县教育局

                                                         草场乡人民政府

                                                          2019年1月14日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=eafa4a77-f130-4056-9a78-9991a6695c27
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行