关于90后干部住房及子女教育问题
更新时间:2019-01-11  来源:米易县政府网
反映内容:
尊敬的领导:
我想我要提的已经是一个老生常谈的问题了。不难发现,现在在我们米易的各单位都有不少的90后干部,并且多数都是兢兢业业,甚至是主要力量,但多数在米易有了工作平台,却没有栖身之所。房价一年比一年高,我们内心是焦急又无可奈何,毕竟多数都是农村家庭出身,实在买不起一万多一平米的房子!
在之前的访件里有提到保障性住房,但到底要不要修,什么时候修,这些都未知!现在多数的90后都已成婚有子女,房子的事不解决,没有房产证,那子女的教育又怎么办?回户籍所在地?还是像可怜的农民一样,为了子女能得到更好的教育资源,到处找人把娃儿送到一二三小?
乱七八糟的表述一番,只是真心的希望得到各位领导的重视,并且得以实质性的解决!


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年1月5日致信县委书记信箱,反映“关于90后干部住房及子女教育问题”的问题,现将相关情况答复如下:

  一、我县实行住房保障制度,对中等偏下收入无房家庭、城镇低收入住房困难家庭和行政事业单位新就业无房职工实行公共租赁住房实物配租,并已实行轮候制管理,对城镇低收入住房困难家庭实行租赁补贴,达到实物配租和租赁补贴相结合的应保尽保方式。

  二、近年来,随着我县人口持续净流入,商品住房价格上涨较快,住房供需不平衡、结构不合理、保障不充分等问题日益突出。为认真贯彻落实国家和省市关于促进房地产市场持续健康发展的一系列政策措施,深化住房供给侧改革,完善住房供应体系,满足本地居民购房需求,我县适度加大了土地供应量和供应节奏,并通过市场调控的手段抑制房价的增长趋势。

  三、针对城镇住房困难群体、引进人才和新就业无房职工对住房的需求,县委、县政府已安排我局牵头会同相关部门研究我县刚需房解决方案和共有产权住房政策。现我局已编制《米易县共有产权房实施意见》(草拟稿)和《米易县住房和城乡规划建设局关于解决我县刚需群体购房需求的实施意见》(草拟稿)报县委、县政府分管县领导。

  您对回复的政策问题还需要进一步了解的,欢迎您直接到县住建局保障办进行当面咨询,我们将为您详细作答。谢谢您对我局工作的支持!如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县住房和城乡规划建设局保障办,联系电话:0812-8311360。

  

 

                                                     米易县住房和城乡规划建设局

                                                          2019年1月11日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=bbbce1b0-d4aa-499b-aa5d-1d7e5b01e84e
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行