关于机关食堂就餐问题
更新时间:2019-01-10  来源:米易县政府网
反映内容:
自从机关食堂打餐排队方式改变之后就没有吃过一顿饱饭。
机关食堂窗口打菜改为前后两个通道,减少了排队时间,却带来了一系列问题。
一是菜品跟不上问题。前十分钟打菜基本可以打到相对喜欢的菜,后十分钟的人基本就没有菜了。并且也没有加菜或者加菜完全跟不上,导致五个菜,最多吃上两三个,其中一两个还是不好吃或者根本不能吃的,甚至有时一个菜都没有。
二是大量浪费问题。随着食堂菜品质量的下降,粗肥肉也络绎不绝,而这也是绝大多数人不喜欢吃的,结合打餐排队方式的改变,不好吃的菜堆积在后面,后面的人无菜可打的情况下,被迫打不喜欢吃的菜,但是又吃不了,造成了巨大的浪费。
三是座位紧缺问题。排队快了,随之而来的是大量的人员拥堵,后面来的人会发现没有座位,或者会非常拥挤。
目前,据了解,大量的在机关食堂就餐的人颇有怨言,有部分人甚至放弃了机关食堂。这大大的降低了我们的就餐满意度,以及工作投入度。本身,基层工作人员工资就低,机关食堂本是一个为基层工作者考虑的好事,现在变了味,增加了基层工作人员的生活负担,减少了工作激情,同时也会造成不良好的口碑,对今后会造成更多的负面影响。
民以食为天,愿领导能够真诚倾听基层心声,改变现状,让基层工作人员能更加做好为人民服务工作。


官方回复:

 

网友:

  您好!您于2019年1月4日致信县委书记信箱,反映“关于机关食堂就餐问题”的问题。我局非常重视,安排专人进行调查处理。现将相关情况回复如下:

  首先十分感谢您在百忙之中对机关食堂管理工作提出的意见和建议!机关食堂自2016年运营以来,从每天400-500就餐人数增加至现在1200余人,为减轻职工排队打餐的压力,按照县领导的安排进行改造,从2019年1月2日起实施二楼、四楼进行双向打餐,大大缩短了职工排队的时间,同时带来的一些细节问题我们深表歉意,目前已和食堂沟通衔接:一是及时增添菜品的问题,每个楼层的服务员不再受时间限制,会根据菜品的多少及时补充;二是食堂的管理人员加强各楼层的巡视,减少不必要的浪费和不文明就餐行为;三是因就餐人员多座位紧缺问题,实际情况是如果座位全部坐满是基本能满足的,下一步将按照座位空缺情况,及时进行引导就坐。

  感谢您提出的意见和建议,因机关食堂目前正在进行部分改造,给您的工作带来的不便,敬请谅解!如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县机关事务管理局。(联系人:宋玲玲,联系电话:8179901。)

 

                                                              米易县机关事务管理局

                                                                2019年1月10日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=8ea406e6-b47a-4ac1-8a22-d00b16618b01
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行