攀昭铁路引入工程
更新时间:2018-10-29  来源:米易县政府网
反映内容:
米易县目前的交通状况铁路方面是极其堪忧的,自从成都铁路局集团公司停运图定的两对客车,除开临客以及普客米易站仅剩两对北上南下客车,买票极其困难,以及成昆复线目前处于全线开工阶段,大攀铁路也在勘察设计规划中,鄙人有幸了解到未确定走向的攀昭铁路规划,所有方案都是由成昆复线成都端引入,其中就有经米易东站引入攀枝花枢纽,由此鄙人强烈建议县政府:
1、积极争取攀昭铁路经米易东站引入攀枝花枢纽方案,为米易人民造福,落实“为人民服务”的党的宗旨。
2、增加K114次列车在米易站停靠点,到站时间不是深夜也不是凌晨,到达米易站的时间点非常合适,让我县人民有更多的车可以选择可以买到票。不要说跟成昆两个局协调困难,这种僵硬的理由不用拿出来忽悠人,K117/8次涉及的路局多了去了,不仅仅是成都局和北京局,还牵涉到西安局郑州局等等,如果还以那种老套的理由搪塞,我只会觉得县政府对市民的建议不作为,不为人民谋福利,歪曲党“以人民利益为核心”的核心党章。还是县政府觉得政府的利益大于人民利益不舍得出钱为人民谋福利。


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月16日致信县委书记信箱,反映“攀昭铁路引入工程”的问题,我局高度重视,经与铁路部门联系,现答复如下:

  一、 县经信局

  为促进我县经济社会和康养旅游产业发展,方便旅客出行,今年4月以来县政府多次与西昌车务段进行对接、协调,5月双方签订了《T8870次旅客列车增加米易站停靠的协议》,为此增加了T8870次旅客列车的停靠。目前,在米易站停靠的列车车次共有6趟,其中:米易至成都3趟,分别为K118、T8870、K9456;成都至米易3趟,分别为K117 、T8869、K9455。据了解,与我县相邻的德昌县,德昌站停靠的列车车次仅4趟,且到达时为有2趟为凌晨01:16和03:02。

  您提出的增加K114次列车在米易站停靠点,由于涉及到成都铁路局和昆明铁路局,协调难度确实较大,但我局将积极向铁路方进行积极反馈和协调。

  最后,感谢您对米易经济社会发展的关心和关注,如您还有疑问或情况反映,可致电米易县经济和信息化局。

  联系人:孙晓强 联系电话:15984579160

  二、县发改局

  2013 年 7 月 17 日,四川省发展和改革委员会在《关于报送四川省铁路"十二五"规划实施情况及分类建设梳理情况的函》(川发改铁建综合函〔2013〕947 号)中,向国家铁路局提出将昭通至攀枝花至丽江铁路纳入"十二五"规划,启动前期工作,争取"十三五"初开工建设,据了解,目前正在开展项目预可研等前期工作。

  成昆铁路复线改造工程(米攀段)在米易境内设有米易东站,预计 2019 年底通车,通过攀枝花南站融入攀昭铁路等铁路网。

  若您仍有疑问或其他建议,欢迎您到米易县发展和改革局面谈沟通。米易县发改局办公室联系电话:0812-8172259;联系人:陈红芳。

  谢谢您的来信!

  米易县经济和信息化局

  米易县发展和改革局

  2018年10月26日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=385d422b-eb2f-41cf-9a74-d7e61ac57da6
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行