请规范老师按时放学
更新时间:2018-10-25  来源:米易县政府网
反映内容:
尊敬的领导您好!我是一名小学生的家长,我反应的情况据我的了解普片存在,现在小学的课本知识已经学到我们当年的初中,三年级开始有英语课,多一门课少一点童年,每天作业一大堆,校外老师要求买的资料书本也是一堆,还指定远建行,而且只有远建行才有老师要求要买的书,其他地方没有,全米易县城内3所小学,都在他家买书,请问这中间是有什么内涵吗?我们无人知晓,作业做到十一二点,放学也不准时,每天六七点才离校,请问这样孩子健康吗?每天熬夜做作业,不做完去学校还会受惩罚,动不动老师就打电话骂家长,每天的作业要家长用红笔批改,还督促孩子纠错,请问家长做了老师的工作,老师还能干什么,如果我们什么都能教,什么都懂为何要送到学校,家长做不来、也教不来的,孩子作业空着去学校还会被老师严厉的指责,师德何在?又不敢得罪老师,一说她不爱听的话,孩子保准在学校受气,不是扭就是掐,家长忙不能接孩子,让孩子坐公交车回家,课时经常放学公交车都已经下班了,试问这样孩子走路回家安全吗?掐着放学时间请假去接孩子,课时等一两个小时都接不到,老师说得对,是,现在是一家一个都是宝,都是为了孩子,挣钱也是为了孩子教育,要配合老师,我们没说不配合,但是每天这样留孩子,家长难道不上班吗?不上班请问哪里来的钱养孩子,真的是说得轻巧,这样的教育方式会让家长孩子都更累,简直就是在残害下一代,都像老师说的有的学生八九点就做完了,那是说的有的·那只是一部分,有关领导可以去各个学校了解一下情况,上了三年级以上的学生,每天作业到几点,有小饭桌的存在也属于正常,家长无法教,教不来,孩子作业多,家长无法辅导,孩子身体抵抗力差,白天上课打瞌睡,老师找过原因吗?不要把所有孩子都当尖子生,学生有好有差正常,做作业速度有快有慢也正常,不要把所有孩子都和班上最优秀的比。


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月19日致信县长信箱反映“请规范老师按时放学”,我局高度重视,认真进行了调查核实,现将相关情况答复如下:

  我局组成调查组于2018年10月22日到县第一小学校东、西校区和第二小学校调查核实,经查实:

  第一小学校东校区作息时间:上午:一年级8:30上课,12:00放学,二年级8:30上课,12:05放学,三至六年级8:30上课,12:10放学;下午:一至二年级3:00上课,4:35放学,三至六年级3:00上课,5:25放学。

  第一小学校西校区作息时间:上午:1—2年级8:30上课,11:50放学,3—6年级8:30上课,12:00放学;下午1—2年级3:00—4:35放学,3—6年级3:00—5:25放学。

  第二小学校作息时间:上午8:00入校,12:00放学,下午3:00上课,5:25放学。

  三所学校下午5:25放学已经包括了没有体育课当天的一节体育活动时间,如果当天有体育课放学时间应该4:35。

  调查中发现有班级放学后教师为辅导学生留堂的情况,我们已要求学校严格按作息时间放学,学校、班级有特殊情况学生不能按时离校,要通过相关信息告知家长。

  您反映的部分班级老师布置作业偏多,经调查属实。我们已责成县第一小学校和第二小学校:一是认真组织教师学习“攀枝花市规范中小学办学行为实施办法”,规范学校办学行为,按时作息,学校和老师不得要求学生及家长订购规定目录以外的教辅资料。二是在全校排查是否存在类似现象,如有立即纠正,做到举一反三。三是提高课堂效率,按规定布置作业,为学生营造健康、快乐的学习环境。

  感谢您对教育的关注,如仍有疑问或情况反映,可致电米易县教育局,联系人:陈兴品,联系电话:8172499。

  米易县教育局

  2018年10月25日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=c0e097d5-ff7f-408a-bbce-cd507f897ea4
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行