教师园区房屋过户需要缴纳税费
更新时间:2018-12-06  来源:米易县政府网
反映内容:
县长:您好!
咨询下教师园区房屋的有关问题,请给予准确答复:
1、2015年3月取得房产证、土地证的教师园区二期房屋过户需要缴纳什么费用?请列详细明细。
2、教师园区房屋在夫妻关系存续期间过户到其中一方,需要办理什么手续?缴纳什么费用?如果要更换产权证,取得证件时间从何时开始,是按原取得时间计算,还是按更换时间计算?
谢谢解答!


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2018年11月29日致信县委书记信箱,反映“教师园区房屋过户需要缴纳税费”的问题。我局高度重视,根据您提供的情况,现就涉税方面问题回复如下:

  一、2015年3月取得房产证、土地使用证,过户时免征增值税、个人所得税、印花税、土地增值税,你只需缴纳个人所得税,根据《中华人民共和国个人所得税法》和攀地税函发(2006)79号文件规定,按转让房屋金额的1%缴纳。

  二、夫妻关系存续期间过户免征增值税、个人所得税、印花税、土地增值税、契税,也就是不缴税收。

  三、更换产权证,需到不动产中心填写相关表格,缴纳税收、开具发票,即可办理。

  如还有疑问,请咨询县税务局,联系电话:0812-8173335。

  

 

                                                 国家税务总局米易县税务局

                                                    2018年12月6日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=9e525544-1a9f-4416-9f1f-29a5e88fd7d6
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行