米易县的电瓶车
更新时间:2018-10-31  来源:米易县政府网
反映内容:
米易县的领导们,你们好!
在米易县生活的这段时间里,给我感觉很深的一点就是这里的电瓶车很乱,转弯不看后面的车,想转就转,甚至有些不打灯,感觉完全不懂交通规则,还有是不是在米易县没有分机动车道和非机动车道?为啥电瓶车理所应当的就骑在机动车道上?比如在大城市非机动车要左转,不是应该先靠右直行过马路,然后再直行过马路吗?这里的非机动车都是和机动车一起直接左转的,难道就不觉得这样不安全吗?再有这里的电瓶车的速度也真是快,我看有些人带着小孩还骑60多迈,真是对自己与家人不负责,但我觉得电瓶车本身也应该限制速度才行。现在电瓶车越来越多,建议应该规范一些,相关部门应该尽到责任,还有给这些电瓶车主们普及一下基本的交通规则,


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月25日致信县长信箱,反映“米易县的电瓶车”的问题,我局认真进行了调查核实。现将办理情况答复如下:

  我县城市道路按照《米易县城市道路交通隔离护栏设置管理暂行办法》,对符合机非分离的道路施划了非机动车车道。

  我局交警大队将加强非机动车管理,严厉查处非机动车不按交通信号通行、逆向行驶、人行道上行驶等违法行为。同时,按照国家相关法律法规逐步规范非机动车管理。

  请广大交通参与者自觉遵守道路交通法律法规,安全驾驶、文明出行,通过路口时依次等候,文明礼让。

  如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县公安局交警大队,联系人:余洋,联系电话:8174158。

  米易县公安局

  2018年10月31日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=8424633d-b6a0-47ca-8b5a-31c9cfa5bb63
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行