关于米易县红苹果幼儿园秋季学期收费处理意见(复问)
更新时间:2018-10-30  来源:米易县政府网
反映内容:
尊敬的领导! 前不久在县长信箱看到“关于米易县红苹果幼儿园秋季学期收费问题”信件,针对信件问题相关部门进行了答复并采取了系列措施。但是至今仍未收到学校退还违规收款,学校也没有对小孩伙食费明细进行公示。期待回复!谢谢!


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月23日致信县长信箱,反映“关于米易县红苹果幼儿园秋季学期收费处理意见(复问)”的问题,我局高度重视,认真进行了调查核实,现将相关情况答复如下:

  经查,米易县红苹果幼儿园2018年秋季学期开学报名时按规定收取了保教费、伙食费,代收了保险费、水费,在征得家长同意后收取了早餐费。开学初,该园向家长宣传以自愿原则参加体智能和创意美术特色兴趣课程,从而向部分幼儿收取了体智能费和创意美术课程费。

  9月初,我局认定红苹果幼儿园在正常行课期间收取的体智能费和创意美术课程费属于违规收费。要求该园:一、向家长全额退还因在正常行课时间内开班兴趣班而违规收取的费用;二、规范早餐费收费程序,按月结算,公示后多退少补。

  据查,该园在我局对其发出整改通知后未按要求积极落实整改,到10月23日,该园仍有部分家长未收到应有退费,也仍有部分家长不清楚该园的伙食费公示情况。

  为此,我局对该园负责人提出严肃批评,并对该园前期退费工作和伙食费公示等情况进行了检查。我局要求该园在本周内完成全部应退费用的退还工作,并将幼儿每餐食谱和伙食费收支情况通过在园内张贴公示、在家长联系群拍照公示等方式向家长做好沟通、解释工作。我局将对该园在整改落实情况进行督查。

  感谢您对教育工作的理解与 支持!如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县教育局,联系人:王菊,联系电话:8175337。

  米易县教育局

  2018年10月30日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=6000b191-89cc-4994-a773-6e0cf871bc96
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行