小区电瓶车乱停乱放,家庭麻将馆还要全面清除
更新时间:2018-10-30  来源:米易县政府网
反映内容:

领导,我们是文明的公民,但是最近总是看到不文明的事情,所以在这里反映一下。
一个小区内电瓶车乱停乱放,危害极大。现在文明城市创建,小车被整治的差不多了,但是电瓶车和摩托车依然乱停乱放,这个现象在小区里面比较突出,尤其是电瓶车,也不知是为了避免被偷、被撞,还是避免被风吹雨晒,全部放在小区楼道里,充电的时候就从楼上放根线下来,这样既危险又影响通行。米易有个小区的电瓶车不是发生过自燃吗,但是那个电瓶车是停放在室外的,没有造成影响,但如果是楼道里,那岂不是会引发火灾?我们都是讲道理的,你说楼道里放一下自行车、婴儿车,只要规范放置,不影响通行,大家都不会说啥,但是明明旁边就贴了放电瓶车在楼道里会引发火灾,还是有人把电瓶车和摩托车乱放。
领导,可以尽快在小区内规划电瓶车和摩托车停放点不,规划了之后能不能让物业公司管理一下,划线规范停放和禁止外来车辆入内,就像管理小车一样的,哪怕是交点钱都可以的。
二个是家庭麻将馆还有一些没有清除,会有一些坏的影响,让那些被清理了的家庭麻将馆死灰复燃,让大家觉得这只是走过场。比如,火车站路口、阳光水岸、海棠花语那些比较隐蔽的家庭麻将馆,全面清查把,我们总是能看到,为什么社区看不到呢?我们的家庭麻将馆清楚工作全省出名了的,大家都在点赞,我们也很支持,所以希望这个更加深入和全面,保持一个良好的生活环境,大家都来支持的。


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月16日致信县委书记信箱,反映“小区电瓶车乱停乱放,家庭麻将馆还要全面清除”的信访件已收悉。现就您反映的问题答复如下:

  一、县住建局

  经核实,目前米易县部分小区确实存在电瓶车乱停乱放的不文明现象。针对这一问题,部分小区的业委会和物管公司已经联系了电瓶车充电设施安装单位进行了安装改造。部分小区正在联系中。同时,我县正逐步开展小区整治工作,针对目前全县小区管理中存在的问题,由县上确定的牵头单位梳理问题,其中就包括机动车、非机动车的停放整治问题,对有建设需求的小区,提出解决方案。县上还有对相关改造项目的财政补贴政策。

  如您仍有疑问和情况反映,可致电县住建局房管所,联系电话:0812-8173002。

  二、攀莲镇政府

  1.针对小区电瓶车停放问题

  目前部分小区已安装电瓶车充电桩,固定地点充电,也消除了私拉乱接电线充电带来的安全隐患。各小区居民可通过小区业委会向社区申请在小区内安装充电桩解决充电问题,并商定小区电瓶车规范停放,同时要求物管公司加强小区车辆停放管理。

  2.家庭麻将馆还要全面清除的问题

  我镇联合县级相关部门前期开展了县城区住宅小区家庭麻将馆的取缔工作,收到了一定的效果,但目前仍存在部份家庭麻将馆死灰复燃的情况。下一步,我镇将联合县级相关部门继续开展清理整治工作,这项工作也将纳入常态化管理。同时也希望小区居民一旦发现住宅小区家庭麻将馆继续经营情况立即监督举报,举报电话:8172110,8176019。

  我们的答复希望您能够满意,感谢您对攀莲镇人民政府工作的支持和建议。如果还有疑问,请联系攀莲镇人民政府,联系人:刘沈明,联系电话:13982357958(手机)。

  米易县住房和城乡规划建设局

  米易县攀莲镇人民政府

  2018年10月30日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=6974283b-23a1-4137-b98d-a1dcd1b2c287
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行