农村退伍军人家属农村医保补助问题
更新时间:2018-10-29  来源:米易县政府网
反映内容:
今年,为维护广大退伍军人利益,国家成立了退役军人人事部,我想咨询一下农村退伍军人家庭农村医保补助情况,往年民政都对退伍军人家庭农村医保进行补助,今年交的时候叫自己先垫支,到现在都还没有补助下来,又要喊叫明年医保了我想咨询下是补助没有了,还是怎么的?


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月23日致信县委书记信箱,咨询“农村退伍军人家属医保补助”问题。我局高度重视,认真进行调查处理,现将相关问题答复如下:

  为了进一步做好优抚工作,保障优抚对象医疗待遇,我县于2007年起为农村籍优抚对象及家庭成员购买了新农合,其参合费用采用优抚对象本人先行垫付后通过财政资金补助的方式,沿袭至今已10年有余。因国家和省、市均未制定出台对农村籍退役军人及家庭成员购买新农合的政策,该项补助资金完全由县财政承担。在优抚对象及家庭成员人数不断增加、参合费用不断调整上涨(新农合由当初的10元/人•年上涨到2018年的180元/人•年的标准)的情况下,我县顶住压力,积极兑现相关补助,2017年度的农村籍退役军人及家庭成员参合费用补助已于2018年8月前下拨到各乡镇,2018年度的农村籍退役军人及家庭成员参加城乡居民基本医疗保险费用补助已完成各项审批和下拨手续,待县财政资金划拨到位后即可由各乡镇进行发放。请耐心等待,给您带来的不便,深表歉意。

  如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县双拥办,联系人:周仕琦,电话:(0812)8178585。

  米易县民政局

  2018年10月26日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=4a123f5b-60cf-46a1-9fa3-b89fb0743ca3
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行