首页 > 新闻中心 > 社会 > 正文
网友询问:我市生育津贴如何发放?相关部门给出答复...
更新时间:2019-06-10  来源:攀枝花广电网

近日,有网友给市长信箱写信,咨询攀枝花市生育津贴相关问题,网友来信称:“1、生育保险一直缴纳,生完孩子以后,生育津贴如何发放?是不是基本工资和生育津贴二选一,二者金额不同,又采取哪一个标准? 2、生育津贴以前直接打给个人,为什么现在确要打给公司?公司克扣少发、甚至不发怎么办? 3、生育津贴发放有哪些明确的法律法规及文件规定?”

网友询问:我市生育津贴如何发放?相关部门给出答复...

针对网友的的来信,攀枝花市医疗保险管理局给出回复:

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  一、关于您咨询“生育津贴如何发放”的问题

  (一)生育津贴计发流程

  按照我市现行政策规定,已参加生育保险的单位女职工在我市联网定点医疗机构生育,出院结算后,定点医疗机构医保科于次月将生育保险申报资料,包括:《攀枝花市城镇职工生育保险待遇申请表》、本人所在单位的就职证明、本人身份证原件和复印件(医院核查原件后,留存复印件并报医保经办机构)、经人口与计划生育管理部门备案的《计划生育服务证》原件及复印件(医院核查原件后,留存复印件并报医保经办机构),以及用人单位对公帐号(开户户名、帐号和开户银行的网址、名称)和医疗费用明细提交至市、县(区)医保经办机构,医保经办人员在20个工作日内完成审核,生成《生育联网结算核定表》,并向社保局财务科提交《生育保险一次性待遇拨款单》,由社保局财务科向已登记的单位对公账号发放生育津贴。

  (二)生育津贴计发标准

  根据《攀枝花市城镇职工生育保险办法》(攀枝花人民政府令第79号)第三章第十一条第(三)款规定,用人单位女职工在生育假期内,由发放工资变更享受生育津贴,生育津贴标准为:上年度本单位职工月平均缴费工资/30天X生育假期天数。按办法计算的生育津贴若低于本人工资的,由用人单位补足。

  二、关于您咨询“生育津贴发放单位”的问题

  (一)在职职工津贴发放单位

  根据《关于攀枝花市城镇职工生育保险社会统筹有关问题的通知》(攀社险〔2006〕3号)文件的有关规定,在职女职工生育后,由社保机构根据所在单位上一年平均缴费工资、生育假期等情况计算生育津贴,并一次性拨付给所在单位向职工发放。

  (二)单位不得克扣工津贴

  根据《攀枝花市城镇职工生育保险办法》(攀枝花人民政府令第79号)第三章第十四条规定,国家规定的其他生育待遇仍由生育方所在用人单位按有关规定处理,用人单位不得扣发应享受的生育保险待遇。

  三、关于您咨询“生育津贴发放的法律法规及文件规定”的问题

  生育津贴的发放主要有以下法律法规及文件。

  (一)《中华人民共和国社会保险法》;

  (二)《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省城镇职工生育保险办法(试行)>的通知》(川劳社发〔2007〕3号);

  (三)《攀枝花市城镇职工生育保险办法》(攀枝花人民政府令第79号);

  (四)攀枝花市人力资源和社会保障局、攀枝花市财政局、攀枝花市卫生局、攀枝花市人口与计划生育委员会《关于调整我市城镇职工生育保险待遇标准和范围的通知》(攀人社发〔2012〕283号);

  (五)攀枝花市医疗保险管理局《关于加强我市城镇职工生育保险经办管理及就医结算有关问题的通知》(攀医保〔2017〕13号)。

  若需进一步了解生育保险政策和就医管理,请及时与我们联系,如需了解更多的攀枝花市城镇医疗保险政策规定及就医结算注意事项,可登录“攀枝花市医疗保障网”(网址:www.ylbzj.panzhihua.gov.cn),阅读相关资料介绍后,仍有不清楚或不明白的问题需要解答的,可在工作时间(周一至周五的上午8:30—12:00,下午3:00—6:00)致电攀枝花市医疗保险管理局费用审核结算科(电话:0812-3311544)咨询。

  感谢您的来信。

  攀枝花市医疗保险管理局

  2019年5月29日


相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行